Нанятая Bionic Hill юрфирма Gide Loyrette Nouel уверена в незаконности решения хозсуда об отмене землеотвода

Решение хозсуда Киева об отмене землеотвода для иновационного парка Bionic Hill не базируется на законодательстве и является произвольным, а его выполнение повлечет значительные расходы для государства, считает юрист Алексей Фелив

"Мы дорожим своей репутацией и не согласились бы защищать интересы клиента, если бы не были уверены в полной незаконности решения хозяйственного суда города Киева от 22 октября 2014 года", — сказал партнер и глава практики недвижимости в Украине международной юридической фирмы Gide Loyrette Nouel Алексей Фелив в интервью еженедельнику "Комментарии", поясняя готовность защищать ответчика в суде.

"Собственно, нас как раз и задела попытка государства в лице Генеральной прокуратуры Украины после положительных политических изменений в государстве экспроприировать частную собственность в подобных масштабах, ссылаясь на защиту прав частных граждан", — добавил Фелив.

По его словам, для цивилизованных юрисдикций неприемлемы ситуации, когда через несколько лет после приобретения права собственности и вступления в законную силу судебных решений на основе формальных поводов государство полностью отменяет собственные решения, пересматривает судебные решения и фактически экспроприирует частную собственность инвестора.

Партнер Gide Loyrette Nouel пояснил, что суть спора сводится к вопросу, имел ли горсовет Киева полномочия распоряжаться земельным участком, который ранее неоднократно решался судами в пользу города и инвестора. По мнению юриста, гипотеза Генпрокуратуры о том, что наличие нескольких зданий барачного типа на спорном земельном участке меняет его правовой режим, переводя из земель коммунальной собственности в земли государственной собственности, с юридической точки зрения является полным абсурдом, так как не базируется ни на одной норме законодательства и эти здания не зарегистрированы как объекты недвижимого имущества.

"Здания расположены на земельном участке площадью около 1500 кв. м (15 соток), в то время как Bionic Hill пытаются лишить права собственности на весь земельный массив (147 га). Это при том, что на земельном участке расположены нежилые здания площадью свыше 35 тыс кв. м, находящиеся в частной собственности Bionic Hill", — отметил Фелив.

Он добавил, что восстановление "статус-кво", как того хочет Генпрокуратура, повлечет за собой необходимость возврата Министерством обороны около $16 млн частных инвестиций в строительство нового жилья для отселения военнослужащих и членов их семей с территории военного городка и выкупа нежилых зданий, приобретенных Bionic Hill. "Кроме того, инвестор может поставить вопрос о компенсации расходов на развитие проекта и полном возмещении ущерба понесенного в результате действий государства", — считает глава практики недвижимости в Украине Gide Loyrette Nouel.

Он добавил, что в случае исчерпания национальных средств правовой защиты у Bionic Hill есть юридическая возможность обратиться в Европейский суд по правам человека.

В то же время Фелив сказал, что компанию обнадеживает недавнее изменение политической ситуации в государстве. "Уже сегодня на уровне высших судебных инстанций мы все чаще встречаем очень компетентный подход и высокую правовую культуру, попытки всесторонне, полно и беспристрастно исследовать все обстоятельства. Если решить дело на основании закона, в полном объеме исследовав обстоятельства, присутствуют абсолютно все юридические основания для полного удовлетворения апелляционной жалобы Bionic Hill", — считает он.

Как сообщалось ранее, земельным участком в Киеве по ул.Пономарева, 1а общей площадью 147,11 га с 2009 года владел жилищный кооператив "Житлобудсервис", который как собственник имущества расформированной военной части №136 по решению Киевсовета получил эту землю в частную собственность. а в 2012 году инвестор инновационного парка Bionic Hill выкупил кооператив и реорганизовал его в ООО "Бионик Лэнд".

В сентябре 2011 года хозяйственный суд Киева отклонил иск Генпрокуратуры о признании недействительным решения Киевсовета о выделении этого земельного участка "Житлобудсервису". В нынешнем году правомерность решения Киевсовета подтверждали Окружной административный суд Киева и Киевский апелляционный административный суд. Однако 22 октября хозяйственный суд Киева по обращению Генпрокуратуры признал недействительным выделение земли Киев советом. Bionic Hill обжаловал это решение и нанял для своей защиты Gide Loyrette Nouel.

Gide Loyrette Nouel была основана во Франции в 1920 году, сегодня ведет свою деятельность из 17 офисов в 14 странах мира, в компании занято около 600 юристов. Киевский офис Gide Loyrette Nouel был основан в 2006 году.