Нападения на женщин в Кельне могли быть спланированы — министр юстиции Германии

Министр Маас призывает не делать поспешных выводов о законопослушности мигрантов, но не исключает, что все преступления были спланированы заранее

Нападения на женщин в новогоднюю ночь в Кельне могли быть предварительно организованы. Об этом рассказал министр юстиции Германии Хайко Маас в интервью Bild am Sonntag, передает Deutsche Welle.

"Если такая толпа собирается, чтобы совершить преступление, то это выглядит как спланированное действие. Никто не может мне сказать, что это не было скоординированно", — отметил Маас.

По словам чиновника, не исключена связь между нападениями в Кельне и других городах: "Есть подозрение, что подбирали дату и ожидаемые толпы людей. Это добавляет еще одно измерение ситуации".

При этом Маас призвал не делать из этих инцидентов общих выводов о законопослушности мигрантов. Статистические данные говорят о том, что уровень преступности среди них на том же уровне, что и среди немцев. "Конечно, среди миллиона (мигрантов) есть и те, кто совершили преступление", — признал министр, но обратил внимание, что данных о том, уровень преступности вырос с наплывом мигрантов, нет.

В канун нового года в районе центрального вокзала в Кельне сотни женщин подверглись нападкам и сексуальным домогательствам со стороны лиц, по их свидетельствам, "арабской и североафриканской наружности". В связи с нехваткой сил и отсутствием оперативной информации полиция не смогла должным образом пресечь правонарушения. В результате шеф полиции Кельна Вольфганг Альберс был отстранен от должности. В новогоднюю ночь в центре Кельна, возле главного вокзала и Кельнского собора, собрались около тысячи мужчин, чья внешность, как отмечает полиция, может указывать на их "арабское или североафриканское" происхождение. Из этой массы выделились группы, которые окружали, нападали и грабили женщин. Позже полиция задержала двух мужчин по делу о нападениях в центре Кельна в новогоднюю ночь. Представитель МВД ФРГ Тобиас Плате сообщил, что в настоящее время по делу о новогодних нападениях на женщин в Кельне проходит 31 подозреваемый, при этом 18 человек являются соискателями на получение убежища в Германии.