Нардеп Барна напал на Яценюка, а министр инфрастуктуры уходит в отставку

В Верховную Раду подан проект госбюджета-2016, а беглый экс-президент Виктор Янукович вошел в тройку крупнейших коррупционеров мира

Пятница, 11 декабря, началась с новости о том, что ночью боевики около 40 раз обстреляли позиции украинских военных на Донбассе.

А директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник принял решение увеличить до 100 количество должностей детективов и до 30 — старших детективов, которые будут отобраны в результате второй волны конкурса. "Сначала было определено 60 вакантных должностей детективов и 10 — старших детективов, ведь еще продолжался конкурс на избрание антикоррупционного прокурора, без которого детективы могли проводить только аналитические расследования. Мы решили не назначать новых детективов без избрания антикоррупционных прокуроров", — рассказал Артем Сытник.

Также сегодня прошло заседание парламента, на котором в рамках "Часа правительства" премьер Арсений Яценюк выступил с отчетом деятельности Кабмина за год.

Он сообщил, что правительство внесло в Верховную Раду проекты государственного бюджета на 2016 год и Налогового кодекса. Во время выступления в Раде возникла потасовка между депутатами партии "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт". Народный депутат Олег Барна (БПП), который собирает подписи за проект резолюции о недоверии правительству, принес на трибуну премьер-министру букет роз, приподнял на руки и попытался оттащить главу правительства от трибуны.

Позже Барна заявил, что вышел из состава фракции "Блок Петра Порошенко". "Пять минут назад я вышел из фракции "Блок Петра Порошенка", — заявил Барна в ходе заседания регламентного комитета Верховной Рады.

В свою очередь во фракции "Блок Петра Порошенко" заявили, что это они исключили нардепа Барну из парламентской фракции БПП. "Фракция на своем заседании исключила Олега Барну из состава фраки", — сказал руководитель пресс-службы фракции БПП Тарас Пастушенко.

Кроме того, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский принял решение уйти с должности. "С самого начала года я и моя команда говорили, что мы готовы посвятить работе год. И это был год сложный, но он был достаточно успешный. Поэтому сейчас я принял для себя решение, что я уйду с должности министра инфраструктуры. Решение мое персональное, решение абсолютно осознанное. Это не означает, что с понедельника я не выхожу на работу. Будет период транзиции. Это только означает, что своим коллегам-министрам, своему руководителю премьер-министру, коллегам другим я говорю, что они не должны рассчитывать на меня в новом правительстве, которое, я уверен, будет работать в следующем году", — заявил Пивоварский.

Тем временем беглый экс-президент Украины В иктор Янукович вошел в топ-15 коррупционеров по версии Transparency International, заняв третье место.