Нардепы расширили полномочия СНБО и приняли в первом чтении правительственные законопроекты

Парламент избрал своих членов конкурсной комиссии по избранию директора Национального антикоррупционного бюро, а Олег Ляшко заявил, что Нестор Шуфрич предлагал ему крупную взятку

Четверг, 25 декабря начался с новости о том, что в район Донецкого аэропорта прибыла группа российских десантников. Данные российские военнослужащие свободно передвигаются в т.ч. в районах расположения украинских войск. Между тем среди этих представителей РФ идентифицированы офицеры российской военной разведки.

Также сегодня прошло заседание Верховной Рады, на котором депутаты в первом чтении приняли ряд правительственных законопроектов, которые необходимы для принятия госбюджета-2015. В первую очередь парламентарии поддержали изменения в закон о Совете национальной безопасности и обороны, который расширяет полномочия этого органа и его секретаря Александра Турчинова.

Это голосование прошло со скандалом и попытками депутатов от Блока Порошенко заблокировать трибуну. Позже один из инициаторов блокирования парламентской трибуны Сергей Лещенко объяснил, что документ был внесен и проголосован с нарушениями регламента и поправки его коллег не были учтены.

Также народного депутата Надежду Савченко включили в состав постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Кроме того, Рада приняла в первом чтении законопроект о реформировании межбюджетных отношений. Документ предусматривает введение отчислений в государственный бюджет 25% поступлений от налога на доходы физлиц во всех регионах страны, кроме Киева (для Киева такие отчисления увеличиваются с 50% до 60%). В настоящее время в бюджеты городов областного значения поступает 75% налога на доходы физлиц, а в бюджеты городов районного значения, поселков и сел — 25%.

Позже Рада вернула правительству на доработку законопроект об отмене бесплатного проезда в общественном транспорте для чернобыльцев. Также парламент принял в первом чтении правительственный законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Законопроект предусматривает среди прочего уменьшение количества налогов с 22 до 9, а также принятие ряда налоговых новшеств.

Также в первом чтении был принят законопроект об усовершенствовании налогового контроля за трансфертным ценообразованием, который предполагает изменение основной цели трансфертного ценообразования с определения обычной цены на определение сопоставимости условий в контролируемых операциях.

Кроме того, депутаты дали "зеленый свет" повышению импортных пошлин, приняв в первом чтении законопроект о дополнительном сборе с импортных товаров. В первом чтении также принят проект закона "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков".

Парламент также избрал своих членов конкурсной комиссии по избранию директора Национального антикоррупционного бюро. Ими стали Джовани Кесслер, Евгений Нищук и Виктор Мусияка.

Не обошлось сегодня без драки. Лидер Радикальной партии заявил, что в 2012 году Нестор Шуфрич предлагал ему $3 млн за то, что Олег Ляшко пойдет на выборы по округу Николая Рудьковского, который на тот момент имел бизнес-конфликт с Шуфричем. После этого заявления в сессионном зале произошла потасовка между депутатами Радикальной партии и Оппозиционного блока.