Народный фронт призывает лишить полномочий трех депутатов из "переписки Столяровой"

Народные депутаты, фамилии которых фигурируют в переписке выдворенной из Украины экс-сотрудницы телеканала "Интер" Марии Столяровой, должны добровольно сложить полномочия, предложил Максим Бурбак

"Народный фронт" считает, что сегодня после выявленных фактов переписки Столяровой, Верховная Рада не имеет право делать вид, что ничего не произошло. Народные депутаты, которые сотрудничали с российской пропагандой и которых эта Столярова называет своими проектами, должны добровольно сложить мандаты, ожидая справедливого расследования и суда украинского народа", — сказал руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак на заседании согласительного совета Верховной Рады.

Вместе с тем он отметил, что в переписке Столяровой фигурировали фамилии внефракционных народных депутатов Сергея Каплина, Дмитрия Добродомова, Борислава Березы.

"Именно Столярова с гордостью пишет, что она как рука Кремля посадила многих народных депутатов в Верховную Раду", — добавил народный депутат.

Перед этим народные депутаты Андрей Левус и Николай Княжицкий заявили, что СБУ в течение 24 часов должно открыть уголовное производство по обращению народных депутатов "Народного фронта" по антиукраинской антигосударственной деятельности пропагандистов с телеканала ИНТЕР.

"Эти депутаты являются государственными служащими высшей категории. Если они сотрудничают с российскими агентами, соответственно, это тоже должно быть расследовано и должны быть сделаны определенные выводы", — подчеркнул Левус.

Следует отметить, что Каплин является автором проекта постановления ВР об отставке "фронтовика" Арсена Авакова с поста главы МВД ( №5041).

Ранее в Интернет выложили переписку сотрудницы "органов безопасности" незаконного вооруженного формирования "ДНР" Татьяны Егоровой с сотрудниками каналов "Интер" и "Донбасс".

В частности из нее следовало, что экс-креативный продюсер "Подробностей недели" на телеканале "Интер" (продакшн НИС) Мария Столярова отчитывалась о контенте новостей перед органами безопасности так называемой "ДНР".

Служба безопасности заявила, что проверит обнародованную переписку. В то же время в феврале 2016 СБУ выдворила из Украины и запретила въезд на пять лет самой Марии Столяровой.