НАТО помогает Украине больше, чем Евросоюз — Павел Климкин

Россия торгует нестабильностью, заявил министр иностранных дел Павел Климкин в ходе дискуссионной панели по проблеме безопасности на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES)

"Пока у нас нет четкой и комплексной политики отношения к России со стороны ЕС", — заявил министр иностранных дел Павел Климкин в ходе дискуссионной панели по проблеме безопасности на 12-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES).

"Санкции есть, а комплексного ответа нет. От НАТО нам нужна комплексная помощь в поддержке Украины", — добавил Климкин. В этой связи, по его словам, можно выделить три ключевых проблемы: недостаточное доверие, недостаточные правила и недостаточные политические обязательства. "Я не верю, что доверие вернется в ближайшем будущем", — добавил он.

"Мы должны навязывать правила для таких стран, как Россия, и нам нужна уверенность в том, что эти правила будут реализованы", — отметил министр.

По его словам, Россия торгует нестабильностью: "Идея России заключается в том, чтобы не следовать никаким правилам". И активности НАТО для решения этого вопроса недостаточно, — резюмировал он.