Назарбаев пересадит чиновников на отечественные машины

По мнению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева чиновников необходимо пересадить на малолитражные автомобили, на каких ездят во всей Европе

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев запретил чиновникам и руководителям нацкомпаний закупать автомашины иностранного производства.

"У нас производятся свои автомашины, а им "Мерседесы" подавай! Пусть из своего кармана покупают! Немедленно запретить. Какие государственные средства тратятся!" — заявил Назарбаев во вторник в Астане.

Президент напомнил, что не так давно он давал поручение правительству обеспечить закупку автомобилей отечественного производства госорганами и нацкомпаниями.

"Кроме КНБ, Минобороны и МЧС никто контракты не заключил, продолжают закупать технику за границей. Когда это безобразие закончится, Карим Кажимканович (Масимов, премьер-министр — ред.)? Сколько можно говорить об этом?" — сказал президент в этой связи.

"На западе покупают малолитражки. (. . .) Наши же, только что обогатившие бывшие нищие, если бы танки как легковые машины продавали — ездили бы на танках! Престижно, видите ли, он на танке сидит, все смотрят на него. Полное бескультурье и необразованность и низкопробность этих людей!", — заключил президент.

Присутствовавшие на мероприятии чиновники встретили эти слова президента бурными аплодисментами.