Назначение Вакараша отменяют через суд

Суд приостановил указ президента о назначении главой Киевской области Виктора Вакараша, который предусмотрительно ушел в отпуск

административный суд Киевской области 22 сентября приостановил указ президента Виктора Ющенко о назначении губернатором Киевской области Виктора Вакараша. Решение судей принято в обеспечение иска мэра города Украинка (Киевская область) Павла Козырева. Последний обжалует в суде действия Секретариата президента, который проигнорировал представление Кабмина на назначение его губернатором, отдав предпочтение Вакарашу. «Если бы мне прислали из канцелярии президента отказ и объяснение его причин, я мог бы понять, но, не делая этого, президент назначает другого человека, да еще и без представления Кабмина, — поясняет свою позицию истец. — Очевидно пренебрежение моими правами и пренебрежение Конституцией».

Напомним, занимавший ранее должность и. о. председателя Киевской областной администрации Виктор Вакараш был назначен губернатором указом президента от 17 сентября. Хотя еще в июле этого года в Секретариат президента поступило представление правительства на эту должность с кандидатурой Павла Козырева.

Новость о фактическом «смещении» шефа с должности не посеяла панику в Киевской обладминистрации. Как сообщили «ДЕЛУ» в приемной Вакараша, чиновник в данный момент находится в отпуске. В администрации не объяснили, что заставило шефа уйти отдыхать сразу же через несколько дней после своего назначения. В приемной одного из заместителей Вакараша заверили, что уже в ближайший понедельник руководитель должен появиться на работе. В каком статусе он приступит к делам — и. о. председателя или главы администрации — чиновники прогнозировать не берутся. Дело в том, что законодательство запрещает принимать кадровые решения во время пребывания человека на больничном либо в отпуске. Поэтому при желании Вакараш может в судебном порядке оспорить приостановление указа.

Тем временем Киевский облсовет также обратился в суд, только уже Конституционный, с просьбой разъяснить законность назначения президентом Виктором Ющенко на должность председателя Киевской обладминистрации Виктора Вакараша без представления Кабмина. Стоит отметить, что большинство в Киевском облсовете принадлежит фракции БЮТ (66 из 120 депутатов). Конституционный Суд пока еще не приступил к производству по этому делу. Согласно 118-й статье Основного закона, председатели местных государственных администраций назначаются на должность и освобождаются с должности президентом по представлению Кабмина.

Ранее «ДЕЛО» писало, что до подачи кандидатуры Павла Козырева Кабмин направлял в Секретариат главы государства кандидатуру Валерия Пустовойтенко, однако у президента отклонили это предложение.

Комментарий


Ульянченко забыла об обещанной встрече

Мэр города Украинка Павел Козырев, которого Кабмин предлагал назначить губернатором Киевской области, рассказал, как в Секретариате президента пролоббировали на эту должность Виктора Вакараша

Уже известна дата рассмотрения вашего иска?

Пока нет. Суд приостановил указ президента о назначении (Виктора Вакараша. — «ДЕЛО») в качестве обеспечения моего искового требования, но дату рассмотрения еще не назначил.

После того как было направлено представление по вашей кандидатуре, с вами связывались из Секретариата?

Я пару раз сам связывался с Секретариатом президента. Вера Ивановна Ульянченко до недавнего времени была губернатором, и мы с ней знакомы. Я предлагал, что надо бы меня пригласить и, может быть, провести какую-то беседу.

Вы непосредственно с ней говорили? Ульянченко что-то обещала?

Она обещала меня пригласить, но этого сделано не было.

Когда вы встречались в последний раз: в сентябре, августе?

Точно не помню, по-моему, последняя встреча была в августе. У нас сложные отношения с Ульянченко довольно давно. Но работа мэра вынуждает выстраивать ровные отношения и договариваться до последней возможности. Я считал необходимым проявить добрую волю, сесть и поговорить, что и как делать. Но, к сожалению, встречного шага не было.

Когда вам стало известно, что президент подпишет указ о назначении Вакараша? Решение главы государства стало для вас неожиданностью?

Стало известно только после публикации указа. Хотя информация такая витала в воздухе.

Виктора Вакараша лоббировала именно Ульянченко?

Он пришел на эту должность вместе с ней, естественно, они — одна команда.

В областной госадминистрации сообщили, что Вакараш сейчас находится в отпуске. Как вы думаете, это может быть связано с подачей иска?

Знаете, есть такое понятие «дипломатический грипп», я думаю, есть еще и понятие «дипломатический отпуск». Трудовое законодательство запрещает кадровые решения, если человек пребывает в отпуске или на больничном. Согласитесь, накануне начала отопительного сезона довольно нелогично новоназначенному губернатору уходить в отпуск.

Читайте также: Виктор Вакараш: Постараюсь выполнить обещания Веры Ульянченко