НБУ нашел покупателей на 2 из 16 проблемных банков

Для двух банков, где введена временная администрация, Нацбанк нашел инвесторов. Об этом заявил глава дирекции по банковскому регулированию и надзору Нацбанка Василий Пасичник в эксклюзивном интервью "ДЕЛО"


Напомним, три проблемных банка были рекапитализированы государством,  судьба Укрпромбанка и Надра Банка "повисли" в воздухе где-то между Кабмином и НБУ.

"По четырем проблемным банкам ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, а в двух банках НБУ начал процедуру ликвидации", - сообщил Пасичник.

Что касается остальных банков, то их дальнейшая судьба пока неизвестна.

"Во всем этом радует один момент – количество желающих приобрести проблемные банки в последнее время существенно возросло. Правда, чтобы отсеять тех, кто планирует купить банк за бесценок, мы приняли решение: работать будет только с теми покупателями, которые предъявят реальные деньги", - заявил глава дирекции по банковскому регулированию и надзору Нацбанка.

Для того чтобы подтвердить свою платежеспособность, по словам банкира, можно, к примеру, перечислить деньги на счет НБУ на 1-2 дня. "Механизмов много", - считает Пасичник.

Проведут чистку "временщиков"

Напомним, на данный момент официально проблемными банками считаются 14 финучреждений.

Полное интервью с Василием Пасичником читайте здесь 

Читайте также:

Стельмах потерял последнего союзника

Что нового в проблемных банках (31 августа - 4 сентября)

Для спасения Укрпромбанка нужен запрет на отчуждение залогового имущества