НБУ отменит гарантии по валютным вкладам?

На фоне применения НБУ административных мер на валютном рынке поползли слухи о том, что и валютные депозиты могут лишиться защиты со стороны Фонда гарантирования вкладов физлиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На Институтской, 9, решили использовать еще более изощренный способ отбить у населения желание покупать доллары и евро, пишет Forbes.ua. Там рассматривают возможность выведения валютных вкладов физлиц из-под государственных гарантий. Чиновники считают, что это приведет к росту доли гривневых депозитов и уменьшению валютных.

Якобы обсуждаются разные варианты. Один из них — повысить размер гарантий по гривневым депозитам до 250 000 грн. и одновременно понизить компенсации по долларовым вкладам. Но не исключено, что на валютные депозиты временно будут введены нулевые гарантии государства.

В Фонде гарантирования вкладов физлиц отрицают наличие подобных предложений со стороны НБУ, отмечая, что для отмены гарантий необходимы законодательные изменения.

Однако, по словам источника в НБУ, регулятор может провести новацию решением административного совета ФГВФЛ, который, согласно закону, имеет право самостоятельно устанавливать размер госгарантий по вкладам.