НБУ потянулся к валютным резервам банков

Национальный банк обяжет банки направлять на отдельный счет в центробанке средства резервов по кредитам в иностранной валюте, выданным заемщикам без соответствующих валютных доходов

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ №499, которое направлено центральным банком на регистрацию в Министерство юстиции Украины. О государственной регистрации документа Нацбанк намерен сообщить дополнительно.

"Банки обязаны в установленном НБУ порядке резервировать средства на отдельном счете в НБУ в размере резерва, сформированного по кредитным операциям в инвалюте с заемщиками, у которых нет документально подтвержденных ожидаемых поступлений валютной выручки, осуществленных на основании кредитных договоров, заключенных после 27 декабря 2008 года", — указывается в постановлении.

Постановлением также вносятся многочисленные изменения в порядок формирования и использования банками резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям.

В частности, предусмотрено, что банки классифицируют не выше V категории (реализованный риск) качество актива, по которому более чем 50% долга просрочено свыше 90 дней.