НБУ пожаловался на судей, вернувших на рынок "отмывочный" банк

Национальный банк обратился в Высшую квалификационную комиссию судей с жалобой на судей, отменивших ликвидацию банка "Союз", выведенного с рынка за отмывание денег

Национальный банк призывает Высшую квалификационную комиссию судей привлечь к дисциплинарной ответственности ряд судей Окружного административного суда Киева, отменивших ликвидацию банка "Союз", который был выведен с рынка за отмывание денег.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

Обращение НБУ касается судей Аблова Е.В., Погрибниченко И.М. и Шулежко В.П.

Определением от 21 марта 2016 года Окружной административный суд Киева открыл производство по делу об отмене ликвидации банка "Союз", а 28 марта суд заслушал представителей процесса и сразу же полностью удовлетворил иск в полном объеме (отменив тем самым ликвидацию банка "Союз").

По мнению НБУ, решение суда не содержит обоснованных выводов относительно доказательств правомерности решения регулятора по банку "Союз". Кроме того, не были учтены выводы Высшего административного суда по аналогичным делам.

26 апреля Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения жалобу НБУ на решение Окружного административного суда.

После получения определения суда НБУ намерен подготовить кассационную жалобу.

Также Нацбанк планирует обратиться в Высшую квалификационную комиссию судей с жалобой по вопросу нарушений, допущенных при принятии решения апелляционным судом.

НБУ напоминает, что банк "Союз" в течение последних двух лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение требований законодательства в сфере финмониторинга. Данный банк также создавал препятствия проведению проверки в марте 2016 года, а после принятия решения о ликвидации несколько дней не допускал представителей ФГВФЛ в свое здание.

Как сообщалось, судьей по делу банка "Союз" выступал Евгений Аблов, который, по сообщениям СМИ, является коррупционером и причастен к принятию ряда скандальных решений. В частности, по его решению была запрещена акция протеста в Киеве в 2011 году и аналогичная акция в Одессе. За время работы в административном суде Одесской области также отметился участием в земельном скандале и скандале с телеканалом "АТВ".

Банк "Союз" был отправлен на ликвидацию регулятором за нарушения в сфере финмониторинга, то есть за "отмывание" денег.