НБУ прогнозирует инфляцию на уровне 12-16%

Более точные прогнозы по инфляции стоит ожидать после решения МВФ относительно кредита Украине

Нацбанк прогнозирует инфляцию на уровне 12-16% по итогам года. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Степан Кубив. "Возможно это будет 15,7%", — заявил он.

Однако, по словам главы НБУ, пока еще рано говорить о точных цифрах. Он отметил, что все будет зависеть от развития экономики страны и от того какие средства Украина получит от МВФ, ЕС и других зарубежных доноров.

Также важным фактором Степан Кубив назвал скорость, с которой возобновится баланс экономики в сельском хозяйстве, в малом и среднем бизнесе. Он рассказал, что в течение ближайших 10 дней состоится встреча комиссии в Вашингтоне, на которой будет принято конечное решение о кредите Украине.

"После встречи этой комиссии мы предложим четкую и понятную позицию", — уверил глава Центробанка Украины.

Напомним, что 27 марта глава миссии МВФ Николай Георгиев сообщил о готовности предоставить Украине кредитование экономики в объеме $14-18 млрд.

29 марта министр финансов Украины Александр Шлапак сообщил, что объем первого транша кредита Украине от МВФ в рамках программы сотрудничества stand-by может составить около $3 млрд. Половина этих средств пойдет на пополнение резервов Национального банка Украины.