НБУ просит госбанки снизить ставки по депозитам

Фото: НБУ
Фото: НБУ
Регулятор направляет банкам такие обращения каждый раз, когда меняет ставку
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

После снижения учетной ставки Нацбанк написал письма членам правления и наблюдательных советов госбанков с просьбой снизить ставки по депозитам. Об этом рассказала первый заместитель председателя Нацбанка Екатерина Рожкова в интервью  "Минфину".

По словам Рожковой, регулятор направляет банкам такие обращения не впервые.

"Мы пишем такие письма каждый раз, когда меняем ставку", — отметила она.

Замглавы НБУ отметила, что ПриватБанк довольно быстро отреагировал на снижение учетной ставки. А вот Ощадбанк медлит с изменением цен на депозиты.

"Процентная ставка по депозиту должна защитить вкладчика от инфляции и дать немного заработать. Это пассивный доход. Если у нас инфляция 5% и еще 5% дополнительно вкладчик может заработать — это 10% по депозиту. Но это не должно быть 18%", — отметила Рожкова.

Она пояснила, что после снижения ставок по депозитам начнут дешеветь и кредиты.

"Если ставка по депозитам высокая, то и по кредитам тоже, и тогда бизнес развиваться не будет. А это значит — не будет рабочих мест, поступлений в бюджет и тому подобное. Люди должны это понимать", — резюмировала Рожкова.

Напомним, 12 декабря правление Национального банка Украины на заседании приняло решение снизить учетную ставку до 13,5% годовых с 13 декабря 2019 года.

Ранее правление НБУ снизило  учетную ставку  до 15,5% годовых с 25 октября 2019 года.