НБУ более чем вдвое снизит учетную ставку — Рожкова

Катерина Рожкова. Фото: Интерфакс-Украина
Катерина Рожкова. Фото: Интерфакс-Украина
С апреля банк снизил ставку на 3,5 процентных пункта до 16,5%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В ближайшие годы Национальный банк Украины (НБУ) планирует снизить учетную ставку более чем в два раза, до 8%.

Об этом заявила заместитель председателя НБУ Катерина Рожкова во время интервью на ежегодном собрании Международного валютного фонда, передает  Reuters.

По ее словам, банк намерен снизить учетную ставку с 16,5% до 9% к 2020 году. При этом как быстро ключевая ставка достигнет уровня 8% "будет зависеть как от внутренних, так и от внешних рисков".

Она отметила, что с апреля банк снизил ставку на 3,5 процентных пункта до 16,5%.

"Мы намерены постепенно снижать ключевую процентную ставку, поскольку, похоже, нет необходимости держать ее на текущем высоком уровне, чтобы снизить инфляцию до целевого уровня в 5%", — пояснила Рожкова.

Она отметила, что цены на импортируемые энергоносители находятся на "относительно низком уровне", а высокие процентные ставки в Украине стали магнитом для иностранных инвесторов, которые ищут более высокую доходность.

"Более мягкая денежно-кредитная политика центральных банков развитых стран стимулирует интерес инвесторов к украинским активам", — сообщила она.

Напомним, 4 сентября монетарный комитет Национального банка Украины принял решение о снижении учетной ставки еще на 0,5% — до 16,5% годовых.

18 июля 2019 года  учетную ставку в Украине снизили  с 17,5% до 17% годовых.

Как известно, учетная ставка — это один из основных индикаторов экономики. Она представляет собой процент, под который НБУ предоставляет кредиты банкам и, соответственно, ниже которого коммерческие банки не могут давать деньги клиентам.

Также учетная ставка — это один из ключевых инструментов управления инфляцией. Повышая учетную ставку, Нацбанк увеличивает стоимость кредитов и депозитов, чем стимулирует больше экономить. В то же время снижение учетной ставки имеет обратный эффект и стимулирует людей больше тратить в конкретный момент, что влияет на рост цен.