НБУ раздает статусы банковской группы, а Нацкомфинуслуг аннулирует лицензии страховщиков

DUPD увеличил убытки в 9,2 раза, торги акциями Укрсоцбанка на "Украинской бирже" остановились на час, банки Януковича и Клименко выиграли тендер "Укрзализныци", ПриватБанк наращивает сеть терминалов, а замедление роста развивающихся стран подошло к концу
НБУ зарегистрировал банковскую группу ОТП

Национальный банк Украины утвердил АО "ОТП Банк" в качестве ответственного представителя созданной банковской группы. Регулятор признал и зарегистрировал банковскую группу ОТП, в состав которой вошли: АО "ОТП Банк" (Украина), ООО "ОТП Факторинг Украина", ООО "ОТП Администратор пенсионных фондов", ООО "Компания по управлению активами "ОТП Капитал"", ООО "ОТП Лизинг", ООО "ОТП Кредит". О регистрации сообщили, что это имиджевое значение для банка, а также банк будет ежеквартально отчитываться о финансовых результатах всей группы.

Фонд гарантирования вкладов распродаст активы банка "Таврика"

С целью обеспечения возврата средств кредиторам банка "Таврика", которые не гарантируются и не возмещаются за счет средств Фонда гарантирования вкладов физлиц, был утвержден акт по результатам инвентаризации и формирования ликвидационной массы. В нее было включено недвижимое и движимое имущество, средства, имущественные права и другие активы, прошедшие процесс независимой оценки. Средства, полученные в результате реализации имущества банка, будут направлены на удовлетворение требований кредиторов банка. Также проводилась работа с органами Государственной исполнительной службы по взысканию задолженности перед банком "Таврика". По состоянию на 5 июля в ГИС было подано 22 заявления.

Фонд инвестиций в украинскую недвижимость терпит убытки третий год подряд

Фонд инвестиций в украинскую недвижимость Dragon Ukrainian Properties and Development Plc (DUPD, о.Мэн) в январе-июне 2013 года увеличил чистый убыток в 9,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2012 года ($1,922 млн) — до $17,719 млн. DUPD поясняет чистый убыток до налогообложения в первом полугодии в $18,8 млн обесцениванием земельногобанка($6 млн), снижением стоимости торговой недвижимости ($3 млн), а также решением оценивать проекты в Кременчуге и Ривном как земельные участки, а не девелоперские проекты ($1,4 млн).

"Укрзализныцю" прокредитует банк Януковича и Клименко

Львовская железная дорога выбрала входящий в группу небольших банк "Юнисон" и входящий в группу средних Всеукраинский банк развития для привлечения кредитных линий на 170 млн гривень. ЛЖД намерена привлечь у Всеукраинского банка развития кредитные линии на сумму 120 млн гривень (процентная ставка — 17% годовых) и у банка "Юнисон" — кредитные линии на сумму 50 млн гривень (процентная ставка — 17% и 17,5% годовых). Срок кредитования — 1 год.

Торги акциями Укрсоцбанка остановили на час на "Украинской бирже"

Торги по акциям банка были приостановлены в 12:39 из-за ценовой нестабильности. Возобновление торгов было запланировано на 13:39. Курс акций Укрсоцбанка с начала торгов 30 сентября вырос на 22,86%.

СК "Провита" лишилась лицензии на ОСАГО

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг аннулировала лицензию на ОСАГО страховой компании "Провита". Данное решение принято на заседании Нацфинуслуг 26 сентября. Распоряжение комиссии вступает в силу с 30 сентября.

ПриватБанк придумал как разгрузить отделения

ПриватБанк намерен к концу года увеличить сеть терминалов самообслуживания на 39% — до 12,5 тыс.единиц, сообщается в пресс-релизе банка. С начала года их количество уже увеличилось вдвое — с 4,5 до 9 тыс. По словам заместителя руководителя отдела маркетинга банка Олега Серги, с начала года руководством была поставлена цель сделать услуги банка доступными круглосуточно, и при этом максимально разгрузить отделения. "В идеале мы хотим, чтобы ходить вообще никуда не надо было, потому что ходить — это плохо" — говорит Серга.

Замедление развивающихся стран подходит к концу

Темпы роста ВВП стран с развитой экономикой начинают увеличиваться. Такой прогноз дают аналитики PricewaterhouseCoopers. Главный фактор риска, — в период бума развивающиеся страны взяли слишком много на себя долговых обязательств. Бум строительства в Китае финансировался за счет долгов муниципалитета. А по приблизительным оценкам общий долг экономических агентов окажется 270%, на том же уровне, что и у развитых стран. По оценкам PwC, КНР 2013 году сможет достичь целевых темпов подъема ВВП в 7,5%. Согласно прогнозу PwC, экономика еврозоны по итогам 2013 года сократится на 0,5%, ВВП США увеличится на 1,8%, тогда как российский ВВП повысится на 2,6% и на 3,3% — в 2014 году.