НБУ разрешил финансовым компаниям устанавливать свой курс валют

НБУ. Фото: Виталий Стельмах/the-city.kiev.ua
НБУ. Фото: Виталий Стельмах/the-city.kiev.ua
Новые правила Нацбанка касаются операций как с физическими, так и с юридическими лицами

Национальный банк Украины (НБУ) ввел очередные послабления для небанковских финансовых учреждений и юридических лиц-нерезидентов.

Как сообщает пресс-служба НБУ, нововведения внедряются в рамках валютной либерализации для улучшения инвестиционной привлекательности Украины и усиления конкуренции на финансовом рынке.

В частности, небанковским финансовым учреждениям разрешено устанавливать свой курс денежных переводов, поступивших в иностранной валюте от физлиц, если получатель желает получить средства в гривне. Ранее небанковское финансовое учреждение должно было использовать для этого курс банка, в котором оно обслуживалось.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Курс гривни будет колебаться до окончания выборов, – эксперт

Юрлицам-нерезидентам разрешено конвертировать все гривневые средства на лоро-счета в валюту в течение дня. До этого они могли покупать валюту только в пределах остатка в гривне на начало операционного дня. Это уравнивает юрлиц-нерезидентов в возможностях с резидентами, для которых с 7 февраля 2019 уже было отменено требование предварительного резервирования гривни для покупки валюты (режим Т + 1).

Кроме этого, уточнены нормы по накоплению юридическими лицами-резидентами валюты для погашения долговых обязательств перед нерезидентом по кредитному договору. Так, определено, что "очередная дата платежа" — это ближайшая дата, определенная условиями договора для своевременного осуществления платежа с учетом его назначения (отдельно по основной сумме, процентам, комиссиям, сборам и т. д.).

Напомним, 21 марта один из украинских банков впервые в истории отечественного финансового рынка провел со своим клиентом операцию валютного свопа в формате гривня-доллар, то есть обменялся валютами с обязательством обратного обмена через определенное время.