НБУ с начала года напечатал 51,7 млрд грн, а украинцы опять начали забирать деньги из банков

S&P улучшил прогноз рейтинга ПриватБанка, Арбузова уволилась с должности главы правления банка Януковича, международным финучреждениям разрешили эмиссию ценных бумаг в Украине, а Нацкомфинуслуг ужесточит требования для российских перестраховщиков
С начала года количество наличных в обороте увеличилось на 51,7 млрд грн

С начала года объем наличных вырос на 21,7%, или на 51,68 млрд грн. Об этом сообщает Национальный банк Украины (НБУ). При этом в июле впервые за последнее время зафиксировано сокращение наличных вне банков, которое составило 0,2%, или на 0,55 млрд грн. В целом денежная масса в Украине в июле 2014 года уменьшилась на 0,4%, или на 3,42 млрд грн, — до 945,42 млрд грн, монетарная база — на 0,6%, или на 2,12 млрд грн, — до 348,8 млрд грн. Согласно данным на его сайте, с начала текущего года денежная масса возросла на 4%, или на 36,43 млрд грн, тогда как база — на 13,6%, или на 41,66 млрд грн.

Standard&Poor"s улучшил прогноз рейтинга ПриватБанка

Одно из ведущих мировых рейтинговых агентств Standard & Poor"s повысило прогноз по рейтингам ПриватБанка с "негативного" до "стабильного". Также Standard & Poor"s оценило характеристики собственной кредитоспособности банка (SACP) на уровне "b", что на 2 позиции выше суверенного рейтинга страны. Как говорится в сообщении агентства, рейтинги ПриватБанка отражают его "сильную" бизнес-позицию и "адекватную" позицию по риску, "средние" показатели фондирования и "умеренные" показатели ликвидности. Рейтинги также отражают лидирующее положение банка в банковском секторе Украины и Восточной Европы, более высокое (в сравнении со средним по банковской системе уровнем) качество активов и более низкую (в сравнении с сопоставимыми банками) концентрацию на отдельных контрагентах.

Украинцы опять начали забирать вклады из банков

Рост депозитов в украинских банках, зафиксированный в июне впервые в текущем году, в июле вновь сменился незначительным сокращением, сообщил Национальный банк Украины в среду. Согласно информации на его сайте, депозиты физических лиц в национальной валюте после роста на 3,3% в июне в прошедшем месяце уменьшились на 0,93 млрд грн, или на 0,4%, — до 221,44 млрд грн, тогда как отток депозитов в иностранной валюте был выше — 1,33 млрд грн, или 0,7%. В целом с начала года гривневые депозиты физлиц в украинских банках сократились на 12,7%, или на 32,11 млрд грн, тогда как депозиты в иностранной валюте за счет значительной девальвации гривни показали формальный рост на 8,7%, или на 15,9 млрд грн, — до 199,52 млрд грн. В НБУ также сообщают, что в течение июля сокращение остатков по кредитам в гривне замедлилось до 0,6% (с начала года — на 7,9%) — до 549,5 млрд грн, в том числе юрлиц — на 0,6% (с начала года — на 8,4%), до 435,0 млрд грн, физлиц — на 0,6% (с начала года на — 5,9%), до 114,6 млрд грн.

Арбузова уволилась с должности главы правления банка Януковича

Валентина Арбузова, мать бывшего главы Нацбанка Украины и и.о. премьер-министра Сергея Арбузова, с 12 августа уволилась по собственному желанию с должности главы правления ПАО "Всеукраинский банк развития" (ВБР), владельцем которого является сын предыдущего президента страны Александр Янукович. Как говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР, Арбузова проработала в этой должности свыше пяти лет. ВБР уточняет, что на место Арбузовой пока никто не назначен.

Международным финучреждениям разрешили эмиссию ценных бумаг в Украине

Кабинет министров Украины разрешил международным финансовым организациям проводить операции на украинском фондовом рынке, сообщил министр Кабинета министров Украины Остап Семерак. "Решение, которое мы утвердили сегодня, позволяет международным финансовым учреждениям осуществлять операции на фондовом рынке Украины. В частности, речь идет о возможности выпуска облигаций и их эмиссий", — сказал он на пресс-конференции в Киеве в среду. По словам Семерака, Министерству иностранных дел Украины поручено составить перечень таких организаций.

"Ингосстрах" не будет продавать свою украинскую "дочку"

"Ингосстрах" не планирует продавать свою дочернюю страховую компанию в Украине, заявил глава "Ингосстраха" Михаил Волков на встрече с журналистами во вторник. По его оценке, "доля премий, обеспечиваемых украинской дочерней компанией, в общем объеме поступлений по группе "ИНГО" составляет 2-3%. Вместе с тем рынок Украины — второй по значимости рынок государства-партнера среди ближайших соседей". "В свое время "Ингосстрах" инвестировал в развитие бизнеса в Украине значительные средства, продавать компанию за бесценок мы не собираемся", — пояснил свою позицию Волков. Он напомнил, что в январе этого года в Украине открылась поликлиника "Ингосстраха", действующая в рамках системы "Будь здоров". По словам генерального директора "Ингосстраха", лечебное учреждение действует эффективно и оказалось прибыльнее ожидаемого.

Нацкомфинуслуг ужесточит требования для российских перестраховщиков

В 2013 году украинские страховщики передали в перестрахование российским компаниям более 600 млн грн, что позволило РФ занять наибольшую долю в объеме исходящего из Украины перестрахования — 38%. На втором месте — Германия (более 250 млн грн, или 15,4%), на третьем — Великобритания (почти 240 млн грн, или 14,6%). В первом полугодии 2014 года российским перестраховщикам было передано на перестрахование рисков на сумму 160 млн грн, что составляет 22% от общего объема. "При этом каждая копейка от перестрахования, поступающего в Россию, фактически может обернуться финансированием терроризма, то есть убийством наших граждан. Поэтому лично моя гражданская позиция основывается на том, чтобы сегодня в Россию не поступало ни копейки", — цитирует издание и.о. главы Нацкомфинуслуг Максима Полякова.