НБУ улучшил прогноз падения ВВП и изменил формат валютных аукционов

Страховщикам нужно не менее 1 млрд грн на докапитализацию, рубль продолжает падение, а НБУ обещает дальнейшую отмену валютных ограничений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие
Страховщикам необходимо не менее 1 млрд грн на докапитализацию — Залетов

Для выполнения норм законодательства по вопросам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев, а также для санации ряда неблагополучных страховщиков Украины необходимо не менее 1 млрд грн, считает президент Лиги страховых организаций Украина Александр Залетов.

Очевидным средством формирования капитала страховой компании является эмиссия акций, однако такой способ довольно затратный. Данную операцию невозможно осуществить в короткий срок, к тому же она является весьма рискованной для владельцев страховщика, поскольку в случае невозможности выкупа акций возникает риск получения контроля третьими лицами.

Кроме того, вследствие потери Украиной инвестиционного рейтинга, ухудшения макроэкономической ситуации в стране в целом вопрос докапитализации отечественных страховщиков за счет дополнительных эмиссии акций в 2015 году является проблематичным.

В ЛСОУ считают необходимым принять постановление Кабинета министров "Об утверждении Порядка определения фактического запаса платежеспособности страховщика", в котором предусмотреть возможность внедрения на страховом рынке субординированного долга.

Падение ВВП с начала года составило 3,5% — глава НБУ

Падение ВВП с начала года составило 3,5%. Об этом рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева, в ходе встречи с журналистами.

"Это лучше, чем то, что мы себе представляли в конце сентября, — заверила журналистов глава регулятора. — Потому мы улучшили прогноз падения до конца года с -9% до -7%. Нашему ВВП в сентябре очень помог сельскохозяйственный сектор, кроме того в сентябре-октябре замедлилось падение нашей промышленности: базовые отрасли производства упали всего на 0,8%, что намного лучше нашего первоначального прогноза".

Гонтарева надеется, что возобновление работы промышленных предприятий в тех регионах, Донбасса, где сейчас не проходит АТО позволит увеличить приток валютной выручки в страну.

НБУ меняет формат валютных аукционов

НБУ меняет формат валютных аукционов и будет проводить ежедневные интервенции. Об этом рассказала журналистам в ходе круглого стола в НБУ глава регулятора Валерия Гонтарева.

"Со среды, 5 ноября НБУ будет ежедневно выходить на аукционы, — сказала Гонтарева, — выходить на небольших объемах. Такие интервенции будут продолжаться от трех до шести месяцев".

По словам Валерии Гонтаревой, торговая сессия будет начинаться с 9 утра, и уже к 11 часам регулятор будет видеть курс, на который выходят банки. Минимальная заявка для участия в аукционе составляет $100 тыс. При этом допущены к аукциону 88 банков, на которые у НБУ открыты лимиты.

Глава НБУ отметила, что за последние несколько месяцев регулятор потратил на целевые интервенции в поддержку касс и клиентов банков $1,3 млрд, и это позволило несколько стабилизировать ситуацию.

Новые аукционы не будут целевыми, а главной их целью Гонтарева назвала поиск равновесного курса и активизацию межбанка.

Доллар в России резко подорожал

Российская валюта к 11 утра на Московской бирже торгуется около отметки 43,5 рубля за доллар.

Это близко к историческому минимуму в районе 43,6 рубля за доллар, зафиксированного в ходе торгов 30 октября.

Рубль также ослабевает и относительно единой европейской валюты. По состоянию на 11:15 по времени Москвы российская валюта торговалась около отметки 54 с третью рубля за евро. Это несколько ниже исторического минимума в 55 рублей за евро, который также фиксировался в прошлый четверг.