НБУ упростил процесс покупки валюты

НБУ освободил от обязательной продажи валютные инвестиции, сократил срок заявок на покупку валюты до 3 дней
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины (НБУ) освободил от обязательной продажи средства, поступающие для осуществления иностранных инвестиций в Украину, а также сократил срок заявок на покупку валюты до трех дней с четырех, сообщается на веб-сайте регулятора.

Соответствующие изменения в нормативно-правовые акты Нацбанка закреплены постановлением центробанка №308 от 5 мая 2016 года, которое вступает в силу с 11 мая.

"До настоящего времени банки имели возможность покупать валюту для клиентов только не ранее четвертого операционного дня после предыдущего резервирования (режим Т+3). Отныне осуществлять такую покупку можно будет начиная с третьего операционного дня (режим Т+2). Аналогично изменен срок и для операций по перечислению средств в гривне на корреспондентские счета банков-нерезидентов", — отмечается в сообщении НБУ.

Вместе с тем Нацбанк подчеркнул, что по-прежнему для проведения таких операций требуется подтверждение со стороны НБУ на протяжении указанного срока.

Как пояснил регулятор, информация, которую банки предоставят 5 и 6 мая в реестр валютных операций, будет подтверждаться Нацбанком 11 мая 2016 года. Соответственно, информация, предоставленная 10 мая, будет подтверждаться 12 мая, а 11 мая — 13 мая и так далее.

Кроме того, постановлением Нацбанк отменил запрет на покупку иностранной валюты за продукцию, импортированную в Украину до 1 января 2015 года по договорам, в которых произошла замена должника или кредитора.

Одновременно регулятор отменил этот запрет для перечисления средств в гривне в пользу нерезиднетов через корреспондентский счет банку-нерезиденту, открытый в уполномоченном банке.

"Предпринятые шаги будут способствовать увеличению поступлений иностранных инвестиций, а также улучшению условий для проведения расчетов в сфере внешнеэкономической деятельности без создания дисбалансов на валютном рынке", — отмечает Нацбанк.