НБУ ужесточил меры за нарушение ограничений на покупку валюты, а ПриватБанк просит отсрочить выплату по еврооблигациям

ФГВФЛ объявил поиск потенциальных инвесторов для банка "Капитал", Нацкомфинуслуг рекомендует СК "Украина" расторгнуть договора страхования автомобилей патрульной полиции, а НБУ ужесточил меры к банкам за нарушение ограничений на покупку валюты на межбанке
НБУ ужесточил меры к банкам за нарушение ограничений на покупку валюты на межбанке

Национальный банк принял постановление №495 от 30 июля, предусматривающее ужесточение ответственности банков за нарушение ограничения на превышение общего объема покупки инвалюты на межбанке над объемом продажи по собственным операциям.

Об этом говорится в сообщении НБУ.

"Целью принятия (постановления №495) является повышение ответственности банков за действия на валютном рынке, в частности, за нарушение требований нормативно-правового акта НБУ по урегулированию ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках, которым установлены ограничения на объем покупки безналичной инвалюты", — отмечается в сообщении.

ПриватБанк просит отсрочить выплату по сентябрьским еврооблигациям

ПриватБанк обратился к инвесторам с просьбой об отсрочке погашения еврооблигаций на $200 млн с 23 сентября на 1 декабря 2015 года, сообщается на веб-сайте банка.

Банк намерен возобновить консультации с кредиторами о реструктуризации этих бумаг и еврооблигаций на $150 млн с погашением в 2016 году после того, как кредиторами было отклонено его первое предложение.

Изначально кредиторы согласились на условия по сентябрьским бумагам, но не поддержали предложение по бумагам на $150 млн. Так как условием реструктуризации было получение одобрения по обоим выпускам еврооблигаций, предложение по еврооблигациям-2015 не будет осуществлено и будет вынесено на повторное обсуждение.

ФГВФЛ объявил поиск потенциальных инвесторов для банка "Капитал"

Фонд гарантирования вкладов физических лиц объявил поиск потенциальных инвесторов для выведения с рынка банка "Капитал", говорится в сообщении ФГВФЛ.

"Фонд сообщает о проведении поиска потенциальных инвесторов, которые могут быть привлечены к выведению банка с рынка", — отмечается в сообщении.

Потенциальным инвесторам предлагаются такие способы выведения данного банка с рынка: отчуждение всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка; создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств "Капитала"; продажа финучреждения в целом.

Нацкомфинуслуг рекомендует СК "Украина" расторгнуть договора страхования автомобилей патрульной полиции

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг рекомендует страховой компании "Украина" досрочно расторгнуть договора страхования автомобилей патрульной полиции Киева и вернуть средства (страховые платежи) Министерству внутренних дел.

Об этом говорится в сообщении комиссии.

В ходе проверки регулятор установил факт безлицензионной деятельности СК "Украина" при заключении 265 договоров по ОСАГО (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев) с МВД.