НБУ вновь изменит процедуру валютных аукционов

Заявки банков на покупку валюты будут удовлетворяться начиная от тех, кто предложил курс покупки на уровне средневзвешенного курса и ниже

Национальный банк Украины планирует усовершенствовать процедуру ежедневных аукционов, на которых средневзвешенный курс будет определяться с учетом функции нормального распределения.

Как сообщает пресс-служба НБУ, заявки банков будут удовлетворяться начиная от тех, кто предложил курс покупки на уровне средневзвешенного курса и ниже. "Это позволит показать участникам рынка не самые высокие ценовые предложения, а реальный обменный курс гривни, то есть репрезентативное состояние рынка", — говорится в сообщении.

По словам главы Нацбанка Валерии Гонтаревой, регулятор продолжит прилагать усилия для сбалансирования валютного рынка и восстановления нормального функционирования как банковской системы, так и экономики в целом.

"Мы продолжаем надеяться, что с нашей помощью рынок все же вступит в равновесное состояние. Одновременно мы готовим меры монетарного характера для стабилизации ситуации. Если же панические настроения будут преобладать над здравым смыслом участников рынка, то Национальный банк будет вводить дополнительные административные меры. Среди них рассматривается и введение аккредитивной формы расчетов как обязательной по экспортно-импортным операциям. Это сделает невозможным придерживание валюты экспортерами в ожидании более высокого курса и одновременно ограничит импорт", — подытожила Гонтарева.