Не задавить бы легальный бизнес

Руководитель рабочей группы Американской Торговой Палаты по вопросам Налогового кодекса Вячеслав Власов считает, что проекте НК не устранены преграды, мешающие прозрачному бизнесу в полной мере воспользоваться преимуществами нового Кодекса

Вячеслав ВЛАСОВ, партнер PricewaterhouseCoopers, руководитель рабочей группы Американской Торговой Палаты по вопросам Налогового кодекса:

Украинские власти проделали существенную работу по разработке Налогового кодекса. В целом международное бизнес-сообщество приветствует амбиции Украины, стремящейся сделать свою «налоговую конституцию» одной из лучших в Европе. Особенно хотелось бы отметить усилия, направленные на создание атмосферы прозрачности в отношениях между бизнесом и государством, на установление на законодательном уровне преград для уклонения от уплаты налогов.

В то же время при установлении указанных преград государству необходимо позволить прозрачному бизнесу в полной мере пользоваться налоговыми преимуществами, установленными Кодексом.

К сожалению, в проекте Кодекса, принятом в первом чтении, этот подход реализован не в полной мере. В частности нелогичной и даже опасной представляется норма, ограничивающая отнесение к валовым расходам компаний суммы роялти, уплаченной в пользу нерезидента.

Понятно, что данная норма теоретически направлена против такого распространенного в Украине явления, когда та или иная компания регистрирует торговые марки в стране с оффшорным статусом и под видом роялти выводит капитал из страны.

Но это — в теории. На практике же данная норма Налогового кодекса ударит не столько по подобным схемам, сколько по вполне легальному и прозрачному бизнесу международных компаний, которые не уклоняются от уплаты налогов в Украине. Эти компании платят роялти в зарубежные страны, имеющие более высокую, чем в Украине, ставку налогообложения, и соответственно, уплачивают с них налоги за рубежом. Предлагаемое дополнительное налоговое бремя с выплаты роялти из Украины может привести к удорожанию для конечного потребителя стоимости высококачественной продукции известных брендов, а также ухудшить инвестиционный имидж Украины. 

Именно поэтому украинские власти должны найти способ провести в нормах Налогового кодекса четкую грань между легальными международными компаниями и компаниями, работающими с использованием оффшорных схем. Мы ведем диалог по этому вопросу с комитетом Верховной Рады по налогам и таможенной политике.