Немцов: На встрече с Януковичем Путин попытается очистить репутацию Тимошенко

Ждать прорывных результатов от ялтинской встречи президентов Украины и России не стоит, — уверен российский политик, в бывшем советник Виктора Ющенко, Борис Немцов.

На переговорах президентов Украины и России в Ялте могут быть устранены только незначительные проблемы в сотрудничестве двух стран, но ожидать значительного прорыва в переговорах по газу или в других важных вопросах не стоит.

Керченский пролив

Совместное использование Керченского пролива, которое является одним из предполагаемых вопросов для обсуждения Виктором Януковичем и Владимиром Путиным, вероятно, будет принято украинской общественностью с опаской.

"Использование Керченского пролива, принадлежащего Украине, — вопрос скорее торгово-экономический, чем геополитический. Конечно, после законопроекта о языковой политике такой контракт будет воспринят насторожено, но не во всем нужно искать политику", — заявил российский оппозиционер Борим Немцов в комментарии "Делу".

Он также отметил, что этот вопрос, как и сам языковой законопроект, не будет выражать посягательство на суверенитет Украины, а скорее улучшит сотрудничество между двумя странами.

Освобождение Тимошенко

"Это тот вопрос, в котором Украине было бы хорошо продвинуться к решению", — сказал Немцов.

По его словам, Владимир Путин будет добиваться освобождения Юлии Тимошенко, так как имеет прямое отношение к газовым контрактам 2009 года.

Политик считает, что Путин всячески будет пытаться очистить репутацию Тимошенко и, как следствие, свою. Кроме этого, освобождение экс-премьер-министра Украины снимет напряженное отношение к стране, ведь, по его словам, именно арест оппозиционного лидера объединяет против украинских властей всю мировую общественность — как Запад так и Россию. "Она осуждена не за экономические преступления, а по политическим мотивам, которые преследует лично правительство Януковича", — заявил политик.

Подписание газовых контрактов

Ситуация с тем, что сегодня Украина платит за Российский газ больше чем Германия, конечно, вызывает подозрения. Немцов считает, это вопрос бизнеса, газового бизнеса, который давно прибрал к своим рукам президент РФ Владимир Путин. Именно поэтому ожидать скидок или существенного падения цены напрасно.

Напомним, встреча глав государств Украины и России после значительной задержки началась и проходит в закрытом режиме. По существующей информации, президенты подпишут декларацию о стратегическом партнерстве между двумя странами.