Немецкий собственник банка «Форум» потеряет из-за Греции почти $1 млрд.

Commerzbank, основной акционер украинского банка «Форум», спишет долговые обязательства Греции на сумму почти в миллиард долларов. Таким образом, Commerzbank станет одним из главных потерпевших от долгового кризиса в Греции среди всех частных инвесторов

Второй по размеру активов банк Германии – Commerzbank – спишет долговые обязательства Греции на общую сумму в 700 миллионов евро (почти миллиард долларов). Об этом 4 августа сообщило агентство Reuters со ссылкой на несколько анонимных источников.

Всего в ценных бумагах правительства Греции Commerzbank держит активы на 3 млрд. евро. Таким образом, под списание попадет чуть меньше четвертой части всего пакета. Тем не менее, Reuters называет Commerzbank одним из основных потерпевших от спасения Греции среди всех крупных банков еврозоны.

Напомним, в конце июля руководители стран еврозоны договорились, что Грецию от экономического кризиса будут спасать не только государства (путем выделения Греции кредита по линии ЕС и МВФ), но и частные инвесторы. Им было предложено два варианта: обменять облигации Греции с близким сроком погашения на ценные бумаги со сроком погашения через 15 или 30 лет или предъявить в 2012 году облигации к погашению, но получить только 80% их стоимости. Обмен облигаций, как ожидается, начнется в августе и закончится к сентябрю.

В конце июля об убытках по греческим облигациям отчитался также Deutsche Bank: его отчетность показала, что активы в этих ценных бумагах ухудшили показатели на 155 миллионов евро.

Списания греческих облигаций зафиксированы не только в Германии, но и в других странах еврозоны, например, во Франции. Там, как отмечает Reuters, списываются облигации со сроком погашения в 2020 году и ранее.

Как сообщало «Дело», по данным Института международных финансов, в результате реструктуризации долгов Греции частные кредиторы потеряют около $21 млрд.