NGO в Украине: между Беларусью и Польшей

Агентство США по международному развитию (USAID) опубликовало 15-е издание Индекса устойчивости неправительственных организаций (NGO). Украина по гражданскому движению оказалась выше стран Балканского полуострова, но наравне с Болгарией

Агентство США по международному развитию (USAID) опубликовало 15-е издание Индекса устойчивости неправительственных организаций (NGO). Украина с показателем 3,5 по уровню развития гражданского движения обогнала Грузию, Россию и Беларусь, но пока отстает от Польши и Литвы.

За последний год ситуация с развитием NGO в Украине существенно не изменилась. "В законодательную базу о благотворительной помощи для граждан было внесено 15 поправок, но мало что изменилось для самих благотворительных организаций", — отмечает Александр Винников, глава правления "Сети развития европейского права".

"Новые жилищный и налоговый кодексы вызвали появление гражданских советов, люди чаще стали участвовать в совместных сборах", — отметил эксперт Максим Алыба. Также, по его словам, стоит отметить возросшую активность социальных организаций — афганцев, инвалидов и пенсионеров. Так, в судах зафиксирован рост в 1,5 раза числа исков пенсионеров и инвалидов, которые боролись, защищая свои права, и большинство решений выносилось в их пользу.

С другой стороны, как отмечается в отчете, в Украине существует острая необходимость обучения работников NGO новым управленческим возможностям (например, стратегическое планирование).