Нидерланды опубликовали отчет по сбитому Boeing рейс MH17, а СБУ выявила в "Киевпастрансе" хищения на 40 млн гривень

У "свободовцев" проводят обыски в качестве проверки версии о стрельбе по "майдановцам" из отеля, а правоохранителей попросили оценить перевод $40 млн депутата Котвицкого

Вторник, 13 октября начался с новостей о том, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин и генсек ООН Пан Ги Мун обсудили на встрече перспективу создания новых механизмов привлечения ООН к урегулированию ситуации на востоке Украины. Пан Ги Мун заверил в полной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и выразил готовность увеличить присутствие Организации в целях деэскалации и стабилизации ситуации на востоке Украины.

А в Генеральной прокуратуре Украины проверяют версию о стрельбе по активистам Майдана из гостиницы "Украина". В рамках следственных действий были проведены обыски у ряда лиц, например зампредседателей ВО "Свобода" экс-вице-премьера Украины Александра Сыча, экс-нардепа Олега Панькевича и руководителя партийного суда Игоря Янкива. "Вопрос именно такого порядка проведения следственных действий (обыски по их месту жительства — Ред.) был вызван тем, что происходило определенное сокрытие информации", — заявили в ГПУ.

Тем временем Национальный банк Украины направил в правоохранительные органы обращение о предоставлении правовой оценки действиям депутата фракции "Народный фронт"Игоря Котвицкого по переводу $40 млн в Панаму.

А СБУ выявила расхищение чиновниками "Киевпастранса" средств на 40 млн грн. В течение нескольких лет чиновники закупали запасные части и пневматические шины для городского транспорта у ряда коммерческих структур столицы по завышенной в несколько раз стоимости. Сотрудники спецслужбы совместно с милицией провели санкционированные обыски по адресам регистрации, местонахождению коммерческих предприятий, местам проживания должностных лиц, задействованных в коррупционной схеме. "Правоохранители изъяли документацию и магнитные носители информации, подтверждающие факты осуществления противоправной деятельности, а также уставные документы и печати фиктивных структур", — сообщают в СБУ.

Также сегодня Нидерланды опубликовали отчет по сбитому "Боингу". В докладе говорится, что самолет был сбит ракетой ЗРК "Бук". В то же время в Совбезе Нидерландов отметили, что Украина должна была закрыть воздушное пространство над зоной боевых действий.

А украинская сторона представила свои доказательства в деле о расследования катастрофы самолета Боинг-777. Эксперты установили, что российская ракета ЗРК "Бук" была выпущена из города Снежное, подконтрольного террористам, и двигалась навстречу самолету. По их информации, это было сделано, чтобы в первую очередь поразить пилотов.

В свою очередь замглавы МИД Украины Елена Зеркаль сообщила, что обсуждается возможность создания гибридного трибунала по расследованию катастрофы рейса MH-17, поскольку вряд ли удастся обойти вето России в ООН. Вместе с тем, по ее словам, этот гибридный трибунал не сможет дать ответ на вопрос, "как привлечь российских граждан к ответственности", поскольку будет создан без решения Совбеза ООН.