Нино Бурджанадзе: Саакашвили может повторить ошибки Каддафи

Для того, чтобы сменить власть в Грузии существует лишь одна дорога - массовый протест, заявила Нино Бурджанадзе

Лидер движения "Единая Грузия", оппозиционер Нино Бурджанадзе в интервью "Делу" сказала, что в Грузии невозможно прийти к власти традиционным путем выборов. "Пока Саакашвили является президентом, существует только один путь смены власти - массовый протест и принуждение уйти в отставку, другого, к сожалению, нет", - заявила она.

В то же время Бурджанадзе предположила, что со стороны грузинской власти к мирным демонстрантам может быть применена сила. "Но это только ускорит их конец.Я бы очень не хотела, чтобы Саакашвили повторял страшные ошибки Каддафи. Если они используют оружие против безоружных людей, на них ополчится весь мир. Наше единственное оружие - это вера в то, за что мы боремся. Мы не собираемся нарушать закон, если нас не принудят к этому", - сказала экс-председатель парламента Грузии. Бурджанадзе также заверила, что все акции движения "Единая Грузия" проходят строго в рамках закона.

СПРАВКА. Нино Бурджанадзе - грузинский политический деятель, оппозиционер, лидер движения "Единая Грузия". В 2001-2008 годах - председатель парламента, в 2003-2004 и 2007-2008 годах - временно исполняющая обязанности президента Грузии.