НКЦБФР зарегистрировала изменения к правилам 4 фондовых бирж, а ФГВФЛ начнет выплаты вкладчикам двух банков с 4 ноября

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала изменения к правилам четырех фондовых бирж, а Фонд гарантирования вкладов начнет выплаты вкладчикам банков "Финансы и Кредит", а также "Капитал" с 4 ноября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

НКЦБФР зарегистрировала изменения к правилам 4 фондовых бирж

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку зарегистрировала изменения к правилам четырех фондовых бирж, говорится в сообщении регулятора.

"НКЦБФР на очередном заседании, которое состоялось 3 ноября 2015 года, зарегистрировала изменения в правила ПАО "Фондовая биржа "Перспектива", ПАО "Фондовая биржа ПФТС", ЧАО "Приднепровская фондовая биржа", ЧАО "Фондовая биржа "Иннэкс", — отмечается в сообщении.

На рассмотрении комиссии также находятся изменения к правилам "Украинской биржи", "Восточно-Европейской фондовой биржи", "Украинской межбанковской валютной биржи".

Изменения в правила были внесены фондовыми биржами в связи с необходимостью приведения их в соответствие с решениями НКЦБФР №1217 от 6 августа 2015 года "Об утверждении изменений к Положению о функционировании фондовых бирж" и №933 от 3 июля 2015 года "Об утверждении Порядка определения биржевого курса ценной бумаги".

Данными решениями комиссии, среди прочего, были ужесточены требования по вхождению ценных бумаг в биржевой реестр. Кроме того, решениями были изменены нормы об определении порядка расчета биржевого курса ценных бумаг; изменены минимальные требования по внесению и пребыванию ценных бумаг в биржевом реестре; дополнены требования относительно деятельности маркет-мейкеров.

Изменениями было предусмотрено также создание отдельного сегмента внелистинговых акций новых инвестиционно привлекательных компаний, куда могут быть включены акции эмитентов, существующих не менее года, средняя рыночная капитализация которых составляет не менее 20 млн грн.


Основания для более значительных курсовых колебаний отсутствуют — НБУ

Основания для более значительных курсовых колебаний по сравнению с теми, которые наблюдались в течение последних месяцев, отсутствуют.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в ходе совещания с руководителями наибольших 40 банков.

"Мы придерживаемся гибкого курсообразования. Но оснований для более значительных курсовых колебаний, чем на протяжении последних месяцев, мы не видим", — сказала она.

По данным главы НБУ, перед местными выборами на валютном рынке наблюдалась нервозность. При этом регулятор на прошлой неделе дважды объявлял о готовности продавать валюту на межбанке, но не получил соответствующих заявок от банков. А 30 октября и 2 ноября НБУ продавал валюту на межбанке (за эти дни было продано $67,5 млн).

По словам Гонтаревой, у НБУ есть необходимый инструментарий и достаточные резервы для снятия напряженности на валютном рынке.

В ходе совещания глава НБУ также проинформировала банкиров о том, что на рассмотрение парламента подано 8 законопроектов, разработанных регулятором. Наиболее неотложным Гонтарева назвала законопроект №2449 "О внесении изменений в статью 8 закона "О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков".

Глава НБУ также сообщила банкирам о предстоящем визите в Киев миссии МВФ.

Принимавший участие в совещании первый замглавы НБУ Александр Писарук проинформировал банкиров о подготовке регулятором изменений к порядку оценки кредитного риска банков. Соответствующую новую инструкцию Нацбанк планирует ввести в действие с 1 апреля 2016 года, предоставив банкам подготовительный период продолжительностью около полугода.

В связи с этим будут перенесены сроки диагностики второй двадцатки банков.


ФГВФЛ начнет выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит" с 4 ноября

Фонд гарантирования вкладов физических лиц начнет выплаты вкладчикам банка "Финансы и Кредит" с 4 ноября.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"С 4 ноября 2015 года банк "Финансы и Кредит" начинает выплаты средств вкладчикам по договорам, срок действия которых завершился до 1 ноября 2015 года включительно", — отмечается в сообщении.

Выплаты будут осуществляться через отделения четырех банков: Ощадбанка, Первого украинского международного банка, Альфа-Банка Украина и банка "Пивденный" (в зависимости от региона, где зарегистрирован вкладчик).

Вкладчики-нерезиденты могут получать выплаты лишь в отделениях Альфа-Банка Украина.

Компенсационные выплаты по карточным счетам будут проводиться только после получения банком "Финансы и Кредит" в полном объеме информации об операциях клиентов от международных платежных систем.

О сроках и порядке выплат по вкладам, срок действия которых завершается после 1 ноября, а также по карточным счетам, Фонд гарантирования намерен дополнительно сообщить на своем сайте.

Как сообщалось ранее, 17 сентября 2015 года НБУ признал банк "Финансы и Кредит" неплатежеспособным, после чего Фонд гарантирования вкладов ввел в данное финучреждение временную администрацию на период с 18 сентября до 17 декабря.

Банк "Финансы и Кредит" контролировался Константином Жеваго.


ФГВФЛ начнет выплаты вкладчикам банка "Капитал" с 4 ноября

Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 4 ноября начнет выплаты вкладчикам неплатежеспособного банка "Капитал".

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"В связи с принятием исполнительной дирекцией Фонда решения №195 от 29 октября 2015 года "О начале процедуры ликвидации ПАО "АКБ "Капитал", Фонд с 4 ноября 2015 года начинает выплаты средств вкладчикам данного банка", — отмечается в сообщении.

Выплаты будут осуществляться через отделения ПриватБанк в период с 4 ноября по 14 декабря 2015 года.

Вкладчики, не обратившиеся за компенсационными выплатами в установленные сроки, смогут получить возмещение после индивидуальных письменных обращений в Фонд гарантирования вкладов.

Как сообщалось ранее, Национальный банк 29 октября решил отозвать лицензию у банка "Капитал" и начать его ликвидацию, после чего Фонд гарантирования вкладов с 30 октября приступил к ликвидации данного финучреждения.

Временная администрация в банк "Капитал" была введена с 21 июля 2015, изначально на период до 20 октября, однако затем она была продлена до 20 ноября.

По данным Фонда гарантирования вкладов, всего он может выплатить вкладчикам банка "Капитал" 375,073 млн грн.

Акционером банка "Капитал" является сын покойного донецкого бизнесмена и политика Евгения Щербаня Руслан Щербань.


СК "Оранта" уменьшит уставный капитал

Страховая компания "Оранта" планирует уменьшить уставный капитал, говорится на официальном сайте компании.

Соответствующий вопрос акционеры СК рассмотрят на собрании 4 декабря.

В сообщении компании не уточняется, на какую сумму планируется уменьшить уставный капитал. Предполагается, что капитал будет уменьшен путем уменьшения номинала акций "Оранты".

Акционеры планируют внести изменения в устав компании, связанные с уменьшением уставного капитала. В настоящее время уставный капитал компании составляет 775,1 млн грн.

На собрании 4 декабря акционеры также планирую сменить наблюдательный совет и ревизионную комиссию

Как сообщалось ранее, в декабре 2013 года Нацкомфинуслуг решила ввести временную администрацию в СК "Оранта" и вывела ее в декабре 2014 года.

СК "Оранта" специализируется на рисковом страховании.

35,17% страховой компании "Оранта" владеет "БТА Банк" (Казахстан), 13,74% — Backwood Holdings Limited (Кипр), 11,28% — Geswood Holdings (Кипр).