Новинский: Я получил украинское гражданство благодаря Порошенко

Тогда Петр Порошенко был министром экономики в правительстве Азарова

Вадим Новинский получил украинское гражданство по просьбе нынешнего президента Украины Петра Порошенко.

Об этом он сообщил на заседании Верховной Рады в четверг.

"Хочу, чтобы вы знали, что Янукович предоставил мне украинское гражданство по просьбе министра экономики правительства Азарова Петра Порошенко", — заявил он.

При этом В.Новинский продемонстрировал залу документ, который якобы это подтверждает, со словами: "Вот это письмо".

По его словам, из этого следует, что к давлению на митрополита Владимира и изоляции Драбинко причастен и президент Украины Петр Порошенко.

Генеральный прокурор Юрий Луценко перед этим призвал народных депутатов лишить неприкосновенности депутата от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

"От вашего решения зависит, будет ли Новинский свидетелем или будет пособником. Прошу вас лишить его неприкосновенности для привлечения к уголовной ответственности", — сказал генпрокурор.

Генпрокурор повторил озвученные ранее данные о причастности Новинского к попыткам экс-президента Виктора Януковича отстранить от должности покойного ныне митрополита УПЦ МП Владимира.

"Во время встречи Януковича, Драбинко, Сабодана и Новинского Владимиру предлагали отказаться от сана митрополита Киевского. В обмен на это ему предлагали оставить некоторые льготы. Место Владимира должен был занять митрополит Бориспольский Антоний. Чтобы надавить на митрополита, они на 179 суток изолировали его ближайшего помощника Драбинко", — сказал генпрокурор.

Как известно, регламентный комитет отказался рекомендовать Раде лишить Новинского неприкосновенности.

Напомним, Вадим Новинский получил украинское гражданство 29 мая 2012 года Указом президента Виктора Януковича как лицо, имеющее выдающиеся заслуги перед Украиной.