Новости мирового бизнеса: 15 декабря

Ипотечные гиганты США просят госспомощи 111 млрд. долларов, правящие семьи Абу-Даби снова спасают Дубаи от банкротсва, ArcelorMittal увольняет еще 10 тыс. своих сотрудников, рынки недвижимости развивающихся стран привлекательнее рынков Англии и США

Банки

Хотя ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac  потратили уже 111 млрд долларов, предоставленных правительством США для преодоления кризисных последствий, они требуют дополнительные 400 млрд долларов до конца года. Необходимость выплаты годовых дивидендов в размере 10% или около 5 млрд долларов ставит компании в тяжелое положение.. так как размер выплачиваемых дивидендов превышает среднюю годовую прибыль агенств.

Кризис

Крупнейший из семи эмиратов — Абу-Даби уже не первый раз спасает Дубай, правительство и компании которого задолжали кредиторам $80 млрд. Выделенные вчера $10 млрд — третий с начала года транш средств общим объемом $25 млрд Абу-Даби выделил 10 млрд долларов на спасение Дубая. Правящие семьи Дубая и Абу-Даби договорились о помощи в последнюю минуту.

Крупнейший мировой производитель стали ArcelorMittal увольняет 10 тыс. рабочих преимущественно в США и Европе, где потенциал роста ниже, чем в других регионах. Официальные представители компании отказались подтвердить точное число увольняемых. Но в частных беседах люди, знакомые с ситуацией, говорят о том, что сокращения составят около 3,5% от общей численности штата корпорации, достигавшей 287 тыс. сотрудников на 30 сентября.

Недвижимость

В 2010 году наибольший рост покажут рынки недвижимости развивающихся стран, в то время как традиционные рынки Великобритании и США не кажутся инвесторам столь привлекательными. Кроме того, около половины респондентов считают, что кризис в Дубае может быть знаком дальнейших трудностей на рынках. В то же время 37 процентов инвесторов не видят в кризисе серьезных проблем, которые могли бы спровоцировать ухудшение ситуации за пределами Персидского залива.



Формула 1

В предварительном календаре "Формулы-1" на 2010 год гонка Гран-при Абу-Даби была запланирована на 31 октября, а сезон завершала гонка в Бразилии, 14 ноября. Однако, организаторы этапа в ОАЭ попросили сделать Гран-при Абу-Даби последней гонкой сезона, как было в этом сезоне.