Новые цены на газ ускорят рост безработицы

Введение новых цен на природный газ приведет к росту безработицы в базовых отраслях промышленности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерации работодателей Украины.

новых цен на природный газ приведет к росту безработицы в базовых отраслях промышленности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Федерации работодателей Украины.

Заявленная председателем НКРЭ Валерием Кальченко конечная цена реализации газа для промышленных предприятий 2570 гривен за 1 тыс. куб. м и 2425 гривен за 1 тыс. куб. м резко снижает конкурентоспособность продукции ряда ведущих отечественных отраслей. Так, по расчетам ФРУ, химические предприятия в 2009 году при сохранении объемов производства вынуждены будут заплатить за газ примерно на 7,2 млрд. гривен больше, чем в 2008-м. А, учитывая то, что на данный момент существуют проблемы со сбытом продукции, предприятия не смогут повысить цены на отпускаемую продукцию пропорционально росту газовой составляющей в себестоимости производства.

Согласно данным ФРУ, промышленность ряда регионов уже начала резко снижать объемы производства, пытаясь сократить потребление газа. Если в 2008 году в Донецкую область поступило 47 млн. куб м газа, из которых 30 млн. использовали промышленники, то в январе 2009 года в регион ежесуточно поступало 21 млн. куб. м, причем на предприятия промышленности уходило 6,7-6,8 млн. куб. м газа. По расчетам ФРУ, в целом по Донецкой области в I квартале прогнозируется сокращение фонда заработной платы в базовых отраслях промышленности как минимум на 30%.Кроме того, дополнительные издержки предприятий АПК на покупку минеральных удобрений составят 500-775 млн. гривен.

Роста безработицы, по прогнозам ФРУ, следует ожидать в таких отраслях, как стекольная (в себестоимости производства продукции на большинстве предприятий доля газа составляет около 25%), хлебопекарная (в цене буханки хлеба стоимость газа составляет около 7-10%), цементная – (себестоимость цемента на 50% зависит от цены на газ), как следствие – строительная.

Соответственно, в связи с повышением стоимости газа для промышленных предприятий, прогноз по безработице Министерства труда и социальной политики (9% в первом полугодии 2009 года), а в службу занятости обратятся порядка 3 млн. человек, занижен.

Напомним, директор Государственной службы занятости Владимир Галицкий прогнозировал появление в 2009 году 3 млн. безработных.

По состоянию на 1 декабря официально безработными в Украине оказались 844,9 тыс. человек.