Новый глава Нацбанка внедрит российскую валютную модель

Эксперты считают, что новоназначенный глава Нацбанка Сергей Арбузов во многом будет наследовать российских банкиров

Финансовые аналитики утверждают, что новый глава НБУ Сергей Арбузов уже несколько месяцев фактически руководил Нацбанком и его официальное назначение является лишь формальностью.

Вице-премьер Борис Колесников спрогнозировал, что Арбузов сделает Нацбанк независимой структурой, на которую не будет влиять министр финансов. "А все наблюдательные советы Нацбанка – это ненужная постсоветская структура", – сказал Колесников.

В отличие от него, оппозиционный БЮТ считает Арбузова более деструктивным, чем его предшественник Владимир Стельмах. И напоминает, что ранее протеже президента стоял во главе донецкого Украинского Бизнес Банка, которым вроде бы владеет семья Януковича."Как представитель коммерческих банков Сергей Арбузов не имеет компетенции по управлению Национальным банком", - заявил президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

"В государствах, где успешно возобновлялись денежные системы – США времен Рейгана, Польше – на должности председателей центробанка приходили макроэкономисты, которые знали, как снижать процентные ставки, а не наращивать их, как это умеют делать коммерческие банки", – сказал Лановой.

Валютной либерализации по образцу российской ожидает от Арбузова финансовый аналитик Эрик Найман. Он прогнозирует открытие возможностей более "гибкого выведения средств из Украины и открытия счетов физическими лицами за рубежом". А также отход от жесткой привязки гривни лишь к доллару и "внедрению валютной корзины по российскому сценарию с привязкой гривни и к доллару, и к евро".