Новый крымский "террорист": что известно о Евгении Панове

ФСБ отчиталась о поимке в Крыму очередной диверсионно-террористической группы. Одним из организаторов терактов назван Евгений Панов

Брат задержанного ФСБ РФ якобы за организацию терактов в Крыму Евгения Панова Игорь Котелянец считает, что Евгений был похищен в Запорожской области и вывезен в Крым.

"Он точно не мог организовывать никаких военных мероприятий после демобилизации в сентябре 2015 году. Он создал общественную организацию помощи ветеранам АТО, но самое главное, они с женой планировали завести ребенка. Человек, который любит жену и хочет детей, не будет подвергать себя опасности. Об инсценировке же говорят и множество нестыковок в сюжетах, которые транслируют российские каналы. Говорят, что поймали 15 человек, а показывают только его одного. Все оружие снято в одном месте, а он сам в другом. Вещи, которые показывают как якобы его, на самом деле ему не принадлежат, у него есть рюкзак, с которым он был в АТО, но он совсем другой, он стоит дома, на балконе. А это значит, что Евгений не планировал долгих поездок, он уехал с маленькой дорожной сумкой. Камуфляж и берцы его тоже дома. Он уехал в спортивных штанах и футболке, которую надевал на природу, — удивительно, что за диверсионная группа в трениках", — сказал И. Котелянец.

Игорь Котелянц считает, что его брата выдали за организатора "заговора", чтобы обосновать полномасштабное наступление на Украину.

По словам Игоря, Евгений Панов никогда бы по собственной воле не поехал в Крым, он был сосредоточен на помощи АТО: "Евгений считал, что Крым ушел и ушел, а его задача сосредоточиться на волонтерстве и общественной работе, которая поможет сохранить мир в родном Энергодаре. Его беспокоила ситуация на фронте, мы ее обсуждали, но Крым ему был безразличен".

По словам И. Котелянца Евгений, житель города Энергодар Запорожской области, в субботу утром 6 августа уехал на встречу с друзьями и пропал. Эту поездку он не планировал заранее, в эти дни он собирался поехать в Запорожский военный госпиталь на плановую реабилитацию, после участия в АТО. В последний момент поездку в госпиталь пришлось отменить, Евгений на своей машине уехал к друзьям на дачу. Перезвонил он жене в субботу вечером, сказал, что у него все нормально и пообещал, что в воскресенье, а самое позднее в понедельник утром, будет дома. Поскольку у него старый телефон и он часто садится, то жена спокойно ждала его дома, и только факт, что он не перезвонил в воскресенье у нее вызвал тревогу. Когда в понедельник Евгений не вернулся, жена позвонила родным. Узнали, где он, только в среду из средств массовой информации, сообщил И. Котелянец.

СПРАВКА

Панов Евгений Александрович — уроженец Энергодара Запорожской области. Родился в 1977 году (39 лет). В данный момент является членом исполкома Энергодарского горсовета. Панов руководит местной "Самообороной". До этого работал водителем транспортного цеха на Запорожской атомной электростанции.

В течение года служил добровольцем в зоне АТО. Занимается волонтерской деятельностью, руководит благотворительной организации "ЕО Герої України". Ведет активную общественную деятельность в Энергодаре.