Новый начальник Киева пообещал навести порядок в Киевсовете и вернуть аэропорт "Жуляны"

И.о. главы Киевской городской государственной администрации Александр Попов пообещал запретить вносить с голоса вопросы относительно недвижимости

власти Киева заявляют об отмене практики внесения новых вопросов, касающихся недвижимости, в повестку дня заседаний Киевсовета с голоса. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Александр Попов.

"Процедура принятия решений относительно объектов недвижимости, земельных участков, когда вопросы выносятся без доработки или рассмотрения в структуре КГГА, без соответствующих выводов специалистов и служб, – эта практика, которой больше не будет. Это принципиальный вопрос", - сказал он на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Попов также сообщил, что КГГА обратилась в прокуратуру с предложением отменить все решения Киевсовета, внесенные с голоса и принятые на его последних сессиях, в том числе о передаче частной компании в аренду на 49 лет аэропорта "Жуляны".

Напомним, 21 мая в муниципальной газете было опубликовано объявление о конкурсе на право аренды комплекса зданий КП "Международный аэропорт "Киев" (Жуляны). Причем для регистрации заявок участников отводились тогда сжатые сроки: документы нужно было подать до 4 июня 2010 года. Несмотря на дефицит времени, готовность участвовать в конкурсе по аренде аэропорта "Жуляны" сразу же изъявили две неизвестные на авиарынке компании: "Мастер-Авиа" (информацию о ней в открытых источниках найти невозможно) и – "Юридическая фирма Эс энд Пи" ("ДЕЛУ" было несложно установить ее связь с Василием Хмельницким".

В середине июня постоянная комиссия по вопросам имущества Киевсовета огласила предварительные итоги конкурса на право аренды "Жулян": единственной компанией, которая подала полный пакет документов и соответствовала всем выставленным требованиям городских властей, оказалась малоизвестная фирма "Мастер-Авиа".

И уже через 3 дня "Мастер-Авиа" была окончательно определена победителем конкурса на аренду аэропорта на 49 лет. Эта фирма была зарегистрирована за два дня до объявления конкурса — 19 мая 2010 года. Ее уставный фонд на момент основания составлял 700 тыс. грн., а учредителем выступила малоизвестная "Авиагрупп".