Новым президентом Европарламента избран представитель Италии Давид Сассоли

Новым президентом Европарламента избран представитель Италии Давид Сассоли
Кандидатуру Сассоли поддержали 345 членов нового состава Европарламента

Новым президентом Европейского парламента избран представитель Италии Давид Сассоли.

Кандидатуру 63-летнего социал-демократа, бывшего тележурналиста предложила политическая группа "Прогрессивный альянс социалистов и демократов", сообщает "Громадське".

Указано, что победителя объявил в среду, 3 июля, глава Европарламента предыдущего состава Антонио Таяни на пленарной сессии законодательной ассамблеи ЕС в Страсбурге.

Известно, что кандидатуру Сассоли поддержали 345 членов нового состава Европарламента, в частности, представители консервативной Европейской народной партии, которая по итогам выборов в ЕП в конце мая получила больше всего мандатов.

На пост главы Европарламента, кроме Сассоли, также претендовали Ска Келлер из немецкой партии "зеленых" (119 голосов), Сира Рего из испанской коалиции левых политических партий "Объединенные левые" (43 голоса) и чешский консерватор Ян Заградил, которого предложила политическая группа "Альянс консерваторов и реформистов в Европе" (160 голосов).

Как сообщается, новый спикер Европарламента Давид-Мария Сассоли более 20 лет работал журналистом ведущих итальянских изданий, а также вице-директором телеканала TG1. В 2009 году он успешно избрался в Европарламент по списку левоцентристской Демократической партии. С тех пор Сассоли дважды переизбирался в ЕП, а 1 июля 2014 года стал заместителем председателя Европарламента, получив 393 голоса депутатов. В январе 2017 года он был переизбран заместителем председателя ЕП.

Кроме того, новым президентом Европейского совета был избран премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, а новым председателем Еврокомиссии — министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

Ранее сообщалось, что Европейский Союз может приостановить безвизовый режим для отдельных стран в связи с растущим числом соискателей убежища из стран, для которых действует безвизовый режим с ЕС.