НУ просит Генпрокуратуру и СБУ проверить бездеятельность Кабмина

Депутаты Верховной Рады от фракции Блока «Наша Украина» Станислав Аржевитин, Владимир Карпук и Зиновий Шкутяк просят Генеральную прокуратуру и Службу безопасности Украины проверить деятельность премьер-министра Виктора Януковича, первого вице-премьера, ми

отправили соответствующее обращение в Генпрокуратуру и СБУ и просят проверить деятельность этих лиц на предмет состава преступления.

В обращении отмечается, что указанные лица не приняли меры, связанные с выполнением указа Президента касательно обеспечения надлежащей подготовки и проведения внеочередных выборов парламента.

По мнению депутатов, невыполнение указа и введенного им в действие решения Совета национальной безопасности и обороны, непринятие надлежащих организационных мер по подготовке и проведению внеочередных выборов дает основания видеть в их действиях признаки состава преступлений, предусмотренных рядом статей Уголовного кодекса.

В частности, это статья 109, предусматривающая уголовную ответственность за действия, направленные на насильственную смену конституционного строя или захват государственной власти.

Кроме того, это статья 157, предусматривающая уголовную ответственность за препятствование осуществлению избирательного права, совершенное должностным лицом с использованием служебного положения; статья 334 - вмешательство в деятельность государственного деятеля, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - в частности, за незаконное влияние в любой форме на Президента с целью препятствовать выполнению его обязанностей или добиться принятия незаконных решений.

Президент Виктор Ющенко обратился в Конституционный Суд с просьбой признать неконституционным постановление Кабмина № 617 от 11 апреля "О мерах по предотвращению действий, нарушающих Конституцию и законы Украины", которым правительство отказалось исполнить указ о финансировании внеочередных выборов Верховной Рады.

Указом от 12 апреля Ющенко приостановил действие постановления Кабмина № 617 от 11 апреля "О мерах по предотвращению действий, нарушающих Конституцию и законы Украины", которым правительство отказалось исполнить указ о финансировании внеочередных выборов Верховной Рады.

11 апреля Кабмин отказался исполнять указ, обязывающий его финансировать внеочередные выборы Рады, приняв постановление, которое делает невозможным исполнение указа о введении в действие решения СНБО от 5 апреля.