Нуланд обсудила с Сурковым выполнение Минских соглашений

Посольство США в России сообщило детали встречи Виктории Нуланд с Владимиром Сурковым

Помощник президента РФ Владислав Сурков и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд на переговорах в Москве "детально, тщательно и конструктивно" обсудили последующие шаги по реализации Минских соглашений, заявили в посольстве США в РФ.

"Переговорщики сосредоточились на теме поддержания безопасности в рамках Минских соглашений, включая вопрос о том, как быстрее добиться полного прекращения огня, вывода тяжелой артиллерии и обеспечения полного беспрепятственного доступа представителей ОБСЕ в восточную часть Украины", — говорится в сообщении.

Сурков и Нуланд еще раз обсудили текущую работу по реализации политических и гуманитарных аспектов Минских договоренностей в поддержку "нормандского процесса".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в ходе встречи Суркова и Нуланд никакие решения, касающиеся урегулирования ситуации на юго-востоке Украины, приняты быть не могут. "Это традиционный обмен мнениями, традиционная такая сверка часов", — сказал Песков на просьбу прокомментировать проходящую встречу.