Нуриэль Рубини: Курс евро снизится

Один из самых влиятельных экономистов мира – Нуриель Рубини – считает, что европейскую валюту ждет девальвация. Это один из путей решения проблем еврозоны

Известный американский экономист Нуриэль Рубини прогнозирует понижение курса евро по отношению к доллару США. Об этом он заявил в интервью телеканалу RT.

«В среднесрочной перспективе мы ожидаем понижения курса евро по сравнению с долларом, поскольку ослабление евро – это один из путей, с помощью которого периферийные страны могут восстановить свою конкурентоспособность», – сказал Рубини. 

«Соединенные Штаты и страны на периферии еврозоны — Греция, Испания, Португалия, Ирландия и Италия — испытывают бюджетый дефицит и слабый экономический рост, – отметил он. – И эти проблемы могут быть решены довольно быстро – евро должен быть скорее более слабым, чтобы восстановилась в какой-то степени потерянная конкуренция между периферийными странами».

Эксперт также перечислил риски глобальной экономической стабильности.

«Один из рисков представляет собой рост цен на сырьевые товары и нефть, что влияет на рост инфляции в странах, где начинает развиваться рынок, равно как и в странах с развитой экономикой, что ведет к социальной нестабильности на Ближнем Востоке и в других частях света», – считает он.

Другой риск — это рост бюджетного дефицита и государственного долга в странах с развитой экономикой.

«Эти проблемы стали особенно острыми на периферии еврозоны – в Греции, Португалии, Ирландии, Испании, что может вызвать глобальные последствия», – говорит экономист.

«И, наконец, я бы отметил общий рост геополитических рисков за последние несколько месяцев. Неспокойно на Ближнем Востоке, растет напряженность между Северной и Южной Кореей, Израилем и арабскими государствами, растет угроза терроризма, так что есть несколько геополитических проблем, вызывающих беспокойство», – отметил он.

Вместе с тем Рубини считает, что мировая экономика выздоравливает.

«Мировая экономика вследствие применения фискальных стимулов выздоравливает. Это в большой степени касается новых рынков, в меньшей – стран с развитой экономикой. Корпорации получают прибыль, денег много, появляющиеся рынки растут, курсы акций растут — положительных тенденций много. Но есть и то, что вызывает беспокойство: инфляция, слабый экономический рост в развитых странах, дефицит платежного баланса, проблемы еврозоны», – подытожил эксперт.