Обама просит Конгресс разрешить использовать войска против ИГ

Согласно американскому законодательству, Конгресс может одобрить использование войск сроком на три года без географических ограничений

Президент США Барак Обама просит Конгресс одобрить использование войск против группировки "Исламское государство".

"Резолюция, которую мы направили сегодня, не призывает к развертыванию наземной военной операции в Ираке или Сирии", — заявил Обама.

"Это не одобрение другой войны на суше, как это было в Афганистане или Ираке", — подчеркнул президент США.

Согласно американскому законодательству, Конгресс одобряет использование войск сроком на три года. У этого одобрения нет географических ограничений.

Такое разрешение Конгресса заменило бы предварительную его версию от 2002 года, которая была одобрена еще до войны в Ираке. Новое разрешение не затрагивает документа, принятого после атак 11 сентября в США.

США и силы международной коалиции наносят воздушные удары по позициям "Исламского государства" в Ираке с августа прошлого года, а в Сирии — с сентября. За это время было нанесено около 2 300 авиаударов.

Сообщалось, что США готовы бросить против "Исламского государства" сухопутные войска. В настоящее время США ведут борьбу против боевиков при помощи воздушных атак и помогают иракским войскам в разведке. В течение 2014 года "Исламское государство" захватывало города Ирака и Сирии. Борьбу с ними ведут правительственные войска, международная коалиция, иракские и сирийские курды.