Объединенные против России: о чем говорили топ-дипломаты G7

Фото: МИД Украины
Фото: МИД Украины
Министры иностранных дел семи крупнейших экономик Запада встретились для обсуждения главных вызовов нынешней международной политики. В этот раз страны всерьез встревожены действиями России, сирийского режима, а также Ирана

Главы внешнеполитических ведомств стран "Большой семерки" 22 и 23 апреля встретились в Торонто. Встреча министров предшествовала традиционному саммиту "Большой семерки", который запланирован на июнь. Фактически такие встречи являются "репетициями", где определяется главная повестка для обсуждения лидерами государств. Министры Канады, США, Японии, Британии, Франции, Италии и Германии встретились на два дня, после чего еще один день пройдет в совещаниях министров обороны этих стран.

Одним из главных вопросов повестки встречи министров стало противодействие авторитарным режимам в конфликтах по всему миру. Delo.UA выделило главные тезисы прошедших встреч.

Украина в повестке первого дня встречи

Глава министерства иностранных дел принимающей Канады Христя Фриланд уделила немало внимания тому, чтобы тема Украины доминировала в первый день встречи. Прежде всего этому способствовало приглашение министра иностранных дел Украина Павла Климкина. При этом, кроме общих встреч с министрами G7, Климкин встретился с заместителем Госдепартамента США Джоном Салливаном. Последний в очередной раз подтвердил приверженность США политике поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, тогда как новые соглашения не обсуждались.

Во время встречи с министрами Климкин подчеркнул, что российская гибридная агрессия несет потенциальные риски для всего трансатлантического содружества. Министр отметил, что Россия использует Украину, как плацдарм для тестирования средств информационной войны. В дальнейшем, по мнению Климкина, эта агрессия может быть направлена против других стран.

Фото: Facebook МИД Канады

При этом сам Климкин остался удовлетворен результатами встречи, сообщив, что страны "Большой семерки" готовы защищать демократические принципы и поддерживать Украину в ее борьбе. Кроме того, министр сообщил, что стороны договорились обсудить возможные форматы сотрудничества для противодействия гибридным угрозам со стороны России. Также "Большая семерка", по словам министра, готова и дальше способствовать реформам в Украине.

Холодный душ для России

Однако о противодействии России говорили не только с подачи украинского министра. Фактически Россия так или иначе всплывала в большинстве обсуждаемых вопросов, от вмешательства во внутренние дела европейских стран и роста авторитаризма, до конфликта в Сирии и агрессии по отношению к Украине.

Представитель США Салливан отметил, что среди стран "Большой семерки" существует единство в вопросе противодействия "злокачественному поведению России". Чиновник Госдепартамента также подчеркнул, что риторика по отношению к России будет жесткой, поскольку она остается ответственной за дестабилизацию ситуации в многих уголках мира. В то же время, Салливан подчеркнул, что "двери остаются открытыми" для России, и у нее есть шанс наладить отношения. Еще министры припомнили России использование химического оружия в покушении на своего экс-сотрудника спецслужб в Британии, а также поддержку сирийского режима Башара Асада.

Министр иностранных дел Британии Борис Джонсон также напомнил об участии России в ряде кибератак и дезинформационных кампаний.

Джонсон отметил, что "Россия необычайно изобретательна, когда речь идет о создании сомнений" в информационном пространстве демократических государств.

Несмотря на такой пессимистический взгляд на угрозы, обозреватели отметили, что встреча и тематика обсуждения являются уже существенным прогрессом в противодействии подрывной деятельности России. Более того, Джонсон анонсировал создание британской группы по комплексному анализу внешней подрывной деятельности России от киберугроз до убийств.

Поддержал критическую риторику по отношению к России и французский министр, сконцентрировавшись на деструктивном влиянии РФ в сирийском конфликте. Тем не менее, европейские министры не забыли напомнить о возможном возвращении России за стол "Большой восьмерки". Однако для этого она должна принять правила игры демократического мира.

Ким, Асад и Иран

Еще одной темой для обсуждения стал Иран. Страна получила свою долю критики за содействие режиму Башара Асада, а также постоянную угрозу всей хрупкой архитектуре безопасности на Ближнем Востоке. Однако в отличии от России  об Иране министры предпочли говорить в основном за закрытыми дверьми, не вынося решений на брифинги и пресс-конференцию.

И на то есть своя весомая причина. Четыре страны-участницы "Большой семерки" (США, Франция, Британия и Германия) являются гарантами ядерной сделки, заключенной в 2015 году. Согласно этой сделке Иран приостанавливает свою ядерную программу, а западные страны взамен снимают с него часть санкций. Это решение неоднократно критиковал Дональд Трамп, а сама сделка находится под постоянным риском разрыва. Европейские партнеры Трампа обеспокоены таким развитием событий и во время встречи министров этот вопрос очевидно обсуждался. Обозреватели предполагают, что речь может идти о перезаключении альтернативного договора с другими положениями.

Министры предпочли не распространяться и о ходе переговоров о другой важной ядерной программе — на этот раз в КНДР. По прогнозам Пентагона, Северная Корея вплотную приблизилась к угрожающему Европе и США ядерному оружию(по заявлениям КНДР, они уже не нуждаются в испытаниях), а Трамп готовит встречу с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном. Поэтому сокрытие подробностей этого обсуждения тоже не удивительно — навряд ли главы внешнеполитических ведомств хотят лишний раз подогревать и без того натянутые отношения и ставить под срыв саму встречу.

Вспомнили министры и о сирийском конфликте, обсудив использование химического оружия и действия США, Франции и Британии в ответ на этот шаг. Кроме того, обсуждалась тема Палестинского конфликта и "вскользь упомянули о теме Китая". Последний — единственная из крупнейших экономик вне саммита. "Тема Китая", по мнению журналистов, скорее всего касалась наращивания влияния в Африке, локальных конфликтов по периметру Китая, а также торговой войны с США.

В целом вся встреча оказалась лишь репетицией к последующему саммиту (он тоже пройдет в Канаде), и именно на нем будет ясно, что собираются предпринимать страны. Однако из нынешней встречи можно узнать о приоритетах "Большой семерки" во внешней политике. И эти приоритеты весьма сочетаются с украинскими интересами.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram