Объемы кредитования в 2012 году росли в 20 раз медленнее, чем в 2011-м

Политика сохранения курсовой стабильности привела к сжатию ликвидности и удорожанию финансовых ресурсов в банковской системе, что стало причиной падения динамики роста кредитования в 20 раз, отмечают в ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз"

Общий объем кредитования национальной экономики в 2012 году оставался практически на неизменном уровне, увеличившись за 11 месяцев менее чем на полпроцента (или на 3,5 млрд. грн.). Это почти в 20 раз медленнее динамики кредитования в 2011-м, по итогам которого рост выданных банками займов превысил 9%, увеличившись на 70 млрд. грн.

"Побочным следствием жесткой монетарной политики, которая проводилась для сохранения курсовой стабильности, стало сжатие ликвидности и удорожания наличных в банковской системе финансовых ресурсов, на фоне общеэкономической и политической неопределенности повысило риски долгосрочного кредитования", — подчеркнули в УКБС.

Так, средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте выросла с начала года в 1,5 раза (с 15,6% годовых в январе до 23,4% годовых в ноябре), а такая же ставка по депозитам увеличилась в 1,8 раза (с 10,3% в январе до 18,7% годовых в ноябре). "Указанное соотношение стоимости привлеченных и размещенных ресурсов демонстрирует еще одну тенденцию уходящего, — рекордное за последние три года уменьшение чистой процентной маржи (с 5,32 до 4,58%), что сигнализирует о сокращении удельного веса доходных активов", — сообщили в Ассоциации.