Минэкономразвития планирует потратить на строительство павильона в Дубае $5,5 млн

Минэкономразвития планирует потратить на строительство павильона в Дубае $5,5 млн
Строительство выставочного павильона Украины на международной выставке "Экспо 2020" оценили в 5,5 млн долларов

Министерство экономического развития и торговли Украины начинает прием заявок на строительство павильона Украины на Всемирной выставке "ЭКСПО 2020" в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) стоимостью $5,5 млн (148,5 млн грн по текущему курсу НБУ). Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По условиям тендера, украинский павильон должен быть построен вместе с подводкой всех необходимых коммуникаций (электро-, водоснабжения и так далее), а также обустройством прилегающей территории в соответствии с требованиями Организационного комитета "ЭКСПО-2020".

Участие в тендере могут принять украинские и иностранные компании всех форм собственности, если они соответствуют следующим квалификационным критериям:

  • документированный опыт строительства хотя бы одного национального павильона в рамках Всемирных выставок ЭКСПО: в Шанхае (2010), Милане (2015) или строительства павильона на международных выставках под эгидой Международного бюро выставок ЭКСПО в Йосу (2012) и Астане (2017), или наличие заключенных договоров на строительство национальных павильонов других стран-участниц в рамках "ЭКСПО 2020", включающих в том числе проведение строительно-монтажных работ. Подрядчик также должен предоставить копии контрактов;
  • наличие работников соответствующей квалификации, с необходимыми знаниями и опытом, а также всеми необходимыми разрешениями и лицензиями в соответствии с законодательством ОАЭ: консультант по проекту, дизайн-консультант проекта, консультант по надзору, архитектор;
  • наличие соответствующих лицензий и разрешительных документов на проведение строительных работ в соответствии с законодательством ОАЭ, выданные органами государственной власти г. Дубай: документ, подтверждающий квалификацию; документ, подтверждающий квалификацию по вопросам энерго- и водоснабжения; коммерческая лицензия; профессиональная лицензия;
  • электронная банковская гарантия на сумму $27 тыс., выданная банком, рейтинг которого по классификации одной из ведущих мировых рейтинговых компаний (Fitch IBCA, Standard & Poor's, Moody's) соответствует требованиям первоклассных банков.

Согласно условиям договора, подрядчик, который будет осуществлять строительные работы, должен завершить строительство павильона Украины в соответствии с требованиями Организационного комитета "ЭКСПО-2020" не позднее 19 октября 2019 года.

ГП "ЭКСПО-2020", которое выступает заказчиком строительных работ, совместно с подрядчиком будет регулярно проводить инспекцию участка и мониторинг рабочего процесса на строительной площадке. Подать свое тендерное предложение подрядчики могут через систему Prozorro до 18 марта 2019 года. 

Напомним, в 2018 году о бъем выполненных строительных работ в Украине увеличился на 4,4% по сравнению с 2017 годом.