ОБСЕ зафиксировала 30 танков на территории "ДНР"

Боевики стянули 30 танков к линии соприкосновения сторон на Донбассе — отчет СММ ОБСЕ

Во время полета беспилотника Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ наблюдатели зафиксировали 30 танков на контролируемой "ДНР" территории поблизости линии соприкосновения сторон, а также 3 танка на подконтрольной войскам Украины территории.

"Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ заметил три танка на территории, контролируемой правительством и 30 танков в подконтрольной "ДНР" территории, находящиеся в или вокруг деревень, близких к линии соприкосновения. Тринадцать из этих танков были замечены в или вокруг контролируемого "ДНР" Солнцево (57 к югу от Донецка)", — говорится в отчете СММ ОБСЕ от 19.30 7 мая, обнародованном в субботу.

Также в районе н.п.Широкино (близ Мариуполя) 7 мая наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ зафиксировали массированный артиллерийский обстрел из РСЗО "Град" и обнаружили два "Града" близ контролируемого "ДНР" Новоазовска.

"С точки наблюдения на восточной окраине контролируемого правительством Бердянское (1,5км к западу от Широкино; 18,5км востоку от Мариуполя), СSMM с 17.24 до 17.34, слышали более ста взрывов, определенных как входящий огонь из "Града" (РСЗО), в 6 км к северу, северо-северо-востоку от своей позиции", — говорится в отчете за 19.30 от 7 мая, обнародованном в субботу.

Кроме того, говорится в отчете, две мобильных установки РСЗО "Град" наблюдались в 5 км к западу от контролируемого"ДНР" Новоазовска (43km к востоку от Мариуполя).