Обвиняемый в дымовом скандале "нунсовец" перешел в коалицию?

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин сообщил, что несколько народных депутатов написали заявления о вхождении в состав коалиции

этом он сказал на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Отвечая на вопрос лидера фракции Блока Литвина Игоря Шарова, соответствует ли действительности информация о том, что народный депутат Юрий Грымчак написал заявление о вхождении в коалицию, Литвин отметил, что на сегодняшний день есть "3-4 заявления о вхождении в коалицию".

"Но фамилий народных депутатов на этот момент я не знаю", - добавил он.

На реплику из зала, почему он скрывает фамилии депутатов, которые хотят войти в состав коалиции, Литвин ответил: "Это не тайна".

Он добавил, что объявление о вхождении народных депутатов в коалицию будет сделано на заседании парламента.


"Регионалы" обвиняли Юрия Грымчака (слева) в том, что он кинул дымовую шашку в здании парламента

Юрий Грымчак в свою очередь заявил, что не писал и не собирается писать заявление о вхождении в коалицию. "Эта информация не отвечает действительности. Я не писал и не собираюсь писать такое заявление", - сказал Грымчак.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины передала в ВР представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Грымчака, который входит в фракцию "Наша Украина – Народная самооборона", а также Андрея Парубия (НУ-НС), которых обвиняют в незаконном влиянии на председателя Верховной Рады и народных депутатов с целью помешать выполнению ими служебных обязанностей, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 344 Уголовного кодекса Украины).