Обзор предпринимательского законодательства (13 - 17 сентября 2010 года)

Редакция Всеукраинского бухгалтерского еженедельного журнала "Баланс" подготовила аналитический обзор важнейших изменений в предпринимательском законодательстве за 13 – 17 сентября

Запоздавшие налоговые накладные снова в строке 10.1 декларации по НДС

При этом, отменены:
- письмо ГНАУ от 21.09.09 г. № 20400/7/16-1517-26, в котором разъяснялось, что декларирование запоздавших налоговых накладных приравнивается к исправлению ошибки, то есть предлагалось отражать их в строке 16.1 декларации по НДС;
- абзацы письма ГНАУ от 04.11.09 г. № 24259/7/16-1517-26 – в них указывалось, что запоздавшие налоговые накладные надо отражать в строке 16.4 декларации и что сам факт их наличия в отчетности является основанием для внеплановой выездной проверки.

Письмо ГНАУ от 18.08.10 г. № 16847/7/16-1517-26.

Надеемся, что с выходом этого письма наконец-то закончится "борьба" налоговых органов с запоздавшими налоговыми накладными в НДС-отчетности. На 4-м бухгалтерском Конгрессе в июне этого года вопрос о запоздавших налоговых накладных был вынесен на совместное обсуждение с представителями руководящего звена ГНАУ.
Как отголосок всей этой истории – осталось условие, позволяющее отражать запоздавшие налоговые накладные в строке 10.1. Таким условием является обоснованность их получения в периодах более поздних, чем период их выписки. Это означает, что позаботиться о подтверждении факта их более позднего получения плательщикам все же нужно... Каким образом?

Азартные игры возвращаются

доработать законопроект об азартных играх

Проектом закона ограничены территории, где могут проводиться азартные игры. Организовывать их можно будет лишь в пятизвездочных гостиницах с количеством номеров не менее шестидесяти, а также трех- и четырехзвездочных гостиницах в АР Крым (кроме города Симферополь), в городах-курортах. Размещение игровых заведений на других территориях запрещено.

Законопроектом предусмотрено создание единого государственного регулятора – Национальной комиссии по вопросам государственного регулирования организации и проведения азартных игр.

Значительное внимание в законопроекте уделено нормированию выпуска и проведения лотерей. Предусмотрено, что лотереи должны быть только государственными.  В Украине будет функционировать единый оператор государственных лотерей.

Стоимость лицензии на организацию и проведение азартных игр в казино устанавливается в размере 5 миллионов долларов на 7 лет, с возможностью поэтапной выплаты. Организатор азартных игр, имеющий лицензию, может уплатить ее стоимость равными частями ежеквартально в течение срока действия лицензии.

Штраф за проведение азартных игр без лицензии будет составлять двойной размер платы за выдачу лицензии с конфискацией оборудования, а прибыль (доход) от проведения такой азартной игры подлежит перечислению в Госбюджет Украины. За работу без приложения к лицензии будет налагаться штраф в двойном размере платы за выдачу такого приложения.

В законопроекте также впервые определены более 50 терминов, среди них: интерактивная игра, джек-пот, единая электронная система он-лайн контроля, лотерейная деятельность, пари, приз и т.п.

По материалам сайта Госкомпредпринимательства

Новые минимальные размеры выплат по безработице с сентября 2010 года

Таким образом, выплаты для лиц, признанных в установленном порядке безработными, составляют: с 1 сентября - 480 грн., с 1 октября - 490 грн., с 1 декабря - 500 гривен; и для застрахованных лиц, признанных в установленном порядке безработными, которые на протяжении 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, работали на условиях полного или неполного рабочего дня (недели) не менее 26 календарных недель и платили страховые взносы, выплаты составят: с 1 сентября - не менее 665 грн., с 1 октября - не менее 680 грн., с 1 декабря - не менее 700 грн.

Соответственно, признано утратившим силу постановление правления Фонда от 20.05.10 г. № 175 "О минимальном размере помощи по безработице в 2010 году".

Постановление ФСС Украины на случай безработицы от 19.08.10 г. № 190 вступит в силу со дня официального опубликования, применяется с 01.09.10 г.

Отметим, что указанные суммы сентября, октября и ноября увеличились, а вот показатели декабря остались на прежнем уровне.

Чем угрожает выявление ошибок в отчетности в ФСС от НСП

Письмо ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний от 22.07.10 г. № 760-06-2.

Если страхователем самостоятельно обнаружены ошибки за прошлый отчетный период (при наличии бухгалтерской справки о факте обнаруженной ошибки) и перечисления доначисленных страховых взносов вместе с пеней в полном объеме до начала осуществления рабочими органами исполнительной дирекции Фонда проверки или до представления Расчетной ведомости, административные штрафы к должностным лицам страхователя не применяются.

Печать можно будет заказывать без разрешения МВД

Разрешение для изготовления печатей и штампов

Сегодня, когда существуют доступы к государственным реестрам, в частности Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, проверить легальность предприятия, его фактическое состояние можно через сеть Интернет, даже не выходя из собственного помещения. Поэтому печати превращаются в лишний финансовый груз для предпринимателей.

По материалам Госкомпредпринимательства.

Следующим шагом в упрощении разрешительных процедур будет отказ от печатей.  Сейчас Госкомпредпринимательства уже разработало и согласовало в министерствах и ведомствах законопроект об отмене обязательности печатей. Он предусматривает, что печати будут иметь исключительно информационный характер, а не разрешительный и будут использоваться по желанию предпринимателя.

Чем угрожает ЧП – плательщику единого налога не оформление работника?

За отсутствие или неподобающее ведение учета доходов и расходов предусмотрено наложение административного взыскания по ст. 164-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях – предупреждение или штраф в размере от 51 до 136 гривен.

По материалам официального сайта ГНА в Днепропетровской обл.

В Украине стартует программа доступного жилья

Государственная программа строительства (приобретения) доступного жилья

Леонид Рисухин отметил, что на сегодняшний день Фонд уже получил первые средства для реализации указанной программы в размере 100 миллионов гривен. Эта сумма будет вложена в достройку объектов в разных регионах Украины, имеющих степень готовности не менее 70 %, и будут введены в эксплуатацию в этом году. Всего в этом году на реализацию программы доступного жилья предусмотрено выделить 331,2 миллиона гривен.

"Есть объекты, в которые мы предлагаем гражданам вкладывать средства, и осуществляем контроль строительства этих объектов. И главное, есть наличные средства, которые мы реально можем использовать для предоставления безвозвратной государственной помощи гражданам в размере 30 % от нормативной стоимости и нормативной площади жилья", - подчеркнул Леонид Рисухин.

По материалам веб-портала Кабмина

Кроме того, Председатель Правления фонда отметил, что сейчас разрабатывается механизм предоставления кредитов с государственной поддержкой в рамках реализации этой программы.

Предоставление медицинских услуг на договорной основе

В соответствии с вышеуказанным договором, качество медицинских услуг должно отвечать стандартам и нормативно-правовым актам, которые действуют на территории Украины и регулируют порядок предоставления таких услуг. В случае предоставления некачественных медицинских услуг населению с такого заведения взимается штраф в размере 120 % стоимости некачественно предоставленных услуг.

Приказ МОЗ от 30.08.10 г. № 734 вступил в силу со дня подписания.

Проверка субъектов первичного финмониторинга (СПФМ)

Действие этого Порядка распространяется на СПФМ, госрегулирование и надзор за которыми осуществляется Госфинмониторингом:
– эквайринговые и клиринговые учреждения;
– биржи, кроме фондовых, товарных и других бирж, которые проводят финансовые операции с товарами;
– субъектов предпринимательской деятельности, которые предоставляют посреднические услуги во время осуществления операций купли-продажи недвижимого имущества;
– физических лиц – предпринимателей и юридические лица, которые проводят финансовые операции с товарами (выполняют работы, предоставляют услуги) за наличные средства, при условии, что сумма такой финоперации составляет или превышает 150 тыс. грн. или же сумму в инвалюте, эквивалентную 150 тыс. грн.

Приказ Госфинмониторинга от 21.07.10 г. № 120 вступил в силу с 18.09.10 г., опубликован в "БАЛАНС". № 76, который выйдет из печати 23.09.10 г.

Этот Порядок разработан с целью осуществления надзора в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма за деятельностью СПФМ путем проведения плановых и внеплановых проверок, в том числе выездных.

Прохождение ТО продолжается

Талон техосмотра будет действительным до срока, который отмечен в нем во время прохождения предыдущего технического осмотра.

Эксплуатация автотранспорта без талона, а также с талоном, срок действия которого закончился и талоном, который не отвечает стандарту или поддельным, запрещается. Сотрудники ГАИ на законных основаниях будут запрещать эксплуатацию машин, не прошедших ТО. Их владельцы должны будут уплатить штраф согласно ст. 121 ч.1 КоАП Украины от 340 до 425 гривен.

Напоминаем также, что отправляясь на техосмотр водитель должен взять с собой свой паспорт, протокол проверки технического состояния, выданный не ранее 45 суток до даты проведения техосмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, медицинскую справку, полис обязательного страхования и квитанции об оплате обязательных платежей.

Работник под следствием, что делать?

Письмо ГНАУ от 30.06.10 г. № 6220/6/17-04/6.

Однако, на основании чего начислять зарплату? – Ведь трудовые обязанности работником не выполняются…

Порядок получения идентификационного номера для нерезидента

1. Явиться лично в ГНА с пакетом документов:
а) паспорт + его ксерокопия;
б) перевод паспорта на украинский язык, заверенный нотариально + ксерокопия перевода;
в) если иностранный гражданин находится на территории Украины сроком до 90 дней - иммиграционная карта, (не копируется); регистрация или вид на жительство - если иностранный гражданин находится на территории Украины свыше 90-дневного пребывания;
г) ксерокопия вида на жительство. Если вид на жительство выдан на украинском языке, то перевод паспорта на украинский язык не нужен.

2. Если интересы нерезидента на территории Украины представляет его доверенное лицо, являющееся гражданином Украины, то это доверенное лицо может заказать ИНН явившись непосредственно в ГНА со следующим пакетом документов:
а) ксерокопия паспорта иностранного гражданина;
б) паспорт доверенного лица + ксерокопия;
в) доверенность, заверенная нотариально + ксерокопия;
г) перевод паспорта иностранного гражданина на украинский язык, заверенный нотариально + ксерокопия перевода.

3. Если доверенное лицо не является гражданином Украины, то с пакетом документов согласно пункта № 2 предоставляется его иммиграционная карта. ИНН для нерезидента согласно "Положения о карточке физического лица - плательщика налогов и других обязательных платежей" присваивается в течение 14 дней.

4. Для получения ИНН иностранному лицу без гражданства необходимо предоставить временное удостоверение иностранного лица без гражданства, а для беженца – удостоверение беженца.

5. ИНН несовершеннолетнему лицу, родители которого являются иностранными гражданами, выдается одному из родителей при наличии следующих документов:

- свидетельство о рождении (при наличии паспорта - паспорт) + ксерокопия;
- перевод свидетельства о рождении (паспорта) ребёнка на украинский язык, заверенный нотариально + ксерокопия этого перевода;
- паспорт одного из родителей + ксерокопия;
- иммиграционная карта или вид на жительство родителя.

6.Выдача дубликата ИНН для иностранного гражданина осуществляется при наличии следующих документов:
- паспорт + ксерокопия;
- перевод паспорта на украинский язык, заверенный нотариально + ксерокопия;
- иммиграционная карта или вид на жительство;
- ксерокопия вида на жительство. Если вид на жительство выдан на украинском языке, то перевод паспорта на украинский язык не нужен;
- имеющиеся на руках ранее выданные справки с ИНН;
- заявление.

По материалам официального сайта ГНА в АРК

Исчерпывающий перечень необходимых документов позволит сэкономить время для получения справки.

Обзор подготовлен редакцией Всеукраинского бухгалтерского журнала "Баланс"