Обзор предпринимательского законодательства (20 - 24 сентября)

Редакция Всеукраинского бухгалтерского еженедельного журнала "Баланс" подготовила аналитический обзор важнейших изменений в предпринимательском законодательстве за 20 – 24 сентября 2010 года

Зарплата – не позднее 7-го числа

Согласно новой редакции ст. 115 КЗоТ, сроки выплаты зарплаты могут устанавливаться не только коллективным договором, но и нормативным актом работодателя, согласованным с выборным органом первичной профсоюзной организации.

Согласование может происходить и с другим органом, который "выдвинут" коллективом и даже со специально избранными и уполномоченными для такой цели представителями трудового коллектива.

Сроки выплаты зарплаты не должны превышать 7 дней после окончания периода, за который она выплачивается. По-прежнему выплаты должны быть не реже 2 раз в месяц и через промежуток времени, не превышающий 16 дней.

При этом размер зарплаты за первую половину месяца определяется коллективным договором или нормативным актом работодателя, согласованным в изложенном выше порядке, но он не может быть меньшим, чем оплата за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника.

По материалам официального сайта ВР Украины.

Закон должен обеспечить выплату зарплаты два раза в месяц и размер аванса при этом не может быть чисто символической суммой.

22.09.10 г. Кабмин обнародовал проект Налогового кодекса

В условиях реформирования упрощенной системы налогообложения предусматривается предоставление специальных инвестиционных льгот: внедрение  на 5 лет нулевой ставки налога для новообразованных субъектов хозяйствования, а также предприятий с ежегодным объемом доходов до 3 млн. грн.

Внедряется обязательное представление декларации крупными и средними предприятиями в электронной форме с применением электронной подписи подотчетных лиц.

Предполагается внедрение на 10 лет освобождения от налогообложения прибыли предприятий отраслей легкой промышленности (кроме предприятий, производящих продукцию на давальческом сырье) и субъектов хозяйственной деятельности от предоставления гостиничных услуг, предприятий судостроительной и самолетостроительной промышленности.

Также предусматривается отменить 12 местных налогов и сборов.

Подробнее читайте в проекте Налогового кодекса.

По материалам официального веб-сайта ВР Украины.

Чтобы восстановить в памяти интригу данного вопроса см. также  

Рассмотрение законопроектов ВРУ назначено на 5 октября.

Проверяем право на наследство

Завещания, удостоверенные нотариусами или другими должностными, служебными лицами, а также сведения о наследственных договорах подлежат обязательной государственной регистрации в Наследственном реестре в порядке, утвержденном Кабмином.

Согласно Конвенции о внедрении системы регистрации завещаний любое лицо имеет право, при условии предъявления свидетельства (или другого документа, подтверждающего факт смерти завещателя), получить из наследственного реестра информацию о характере и дате составления завещания и нотариусе, которому передано на хранение завещание. Законом внесены соответствующие изменения в Закон Украины от 02.09.03 г. № 3425-XII "О нотариате", которые определяют, что любому лицу, даже если оно не является наследником по закону (при наличии свидетельства о смерти), но считает себя вероятным наследником по завещанию, гарантируется право выяснить факт наличия завещания и место его хранения.

По материалам официального сайта ВР Украины.

Ненахождение по адресу – основание для аннулирования НДС-регистрации

- учредительные документы лица, зарегистрированного как налогоплательщик, по решению суда признаны недействительными;

- в Едином государственном реестре юридических и физических лиц - предпринимателей сделана запись об отсутствии юридического лица или физического лица по его местонахождению.

Таким плательщикам НДС регистрация может быть аннулирована по инициативе органов ГНС.

По материалам официального сайта ГНА в Днепропетровской обл.

Водителей будут штрафовать за тонированные стекла

Так, тонировка стекол признана административным нарушением и предполагает оформление протокола и уплату штрафа в размере 340-435 гривен.

"Мы уже проводим тендер и начали закупку специального оборудования для проверки автомобилей на предмет тонирования. После этого инспекторы ГАИ начнут проверку транспортных средств и будут оформляться соответствующие протоколы", - сообщил Лозовой.

Электронные подписи для утверждения отчетности будут предоставляться бесплатно

Электронные ключи для применения электронных цифровых подписей (далее – ЭЦП) для представления отчетности в электронном виде органам государственной исполнительной власти и фондам общеобязательного государственного страхования будут выдавать исключительно бесплатно. Также предусматривается, что средние и крупные предприятия должны подавать налоговую отчетность только в электронной форме с момента  готовности к этому Министерства финансов. Налоговые не будут иметь права отказаться их принимать. А малый бизнес самостоятельно будет избирать способ представления налоговой декларации: в бумажном или электронном виде. В то же время электронные подписи для представления отчетности будут предоставляться всем предприятиям бесплатно.

По материалам сайта Госкомпредпринимательства.

Речь идет о том, что соответствующие правки внесены Госкомпредпринимательства по поручению Вице-премьер-министра Украины Бориса Колесникова в последний вариант проекта Налогового кодекса.

Земля и жилье - как совместная собственность супругов

По материалам официального сайта ВР Украины.

Со вступлением в силу данного закона процесс дальнейшей бесплатной приватизации будет активнее идти "в пользу отцов и детей", т.к. в дальнейшем будет возможным получение в дар или наследование указанного имущества кем-то одним из супругов.

Выплата больничных при отсутствии средств у страхователя

Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи со временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением" от 18.01.01 г. № 2240-III (далее - Закон 2240), если из-за отсутствия средств на своих банковских счетах или из-за их ареста страхователь имеет задолженность по выплате материального обеспечения, предусмотренного данным Законом, более чем за один календарный месяц сверх сроков, установленных данным Законом, по заявлению застрахованного лица или лиц, имеющих право на получение материального обеспечения, финансирование такого обеспечения осуществляется исполнительной дирекцией отделения Фонда по месту регистрации страхователя с последующим возмещением страхователем выплаченных Фондом средств.

Письмо ФСС по ВПТ от 19.08.10 г. № 07-35-1599.

Основанием для выделения Фондом средств на финансирование материального обеспечения является предоставленная страхователем выписка банковского учреждения об отсутствии средств на банковских счетах, справка-расчет о сумме помощи, которую необходимо профинансировать, заверенная в установленном порядке соответствующими подписями должностных лиц и печатью страхователя, и заявление о финансировании материального обеспечения.

РРО: печать и хранение фискальных отчетных чеков

Во-первых, субъекты хозяйственной деятельности (далее – СХД), осуществляющие расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, обязаны ежедневно печатать на регистраторах расчетных операций фискальные чеки и обеспечивать их хранение в книгах учета расчетных операций. При нарушении этих требований применяются штрафные санкции в размере 20 НМДГ (340 грн.).

Во-вторых, СХД должны печатать фискальные чеки, даже если в отдельные дни работы торговой точки расчетные операции не проводились.

И наконец, итог расчетов должен подводиться за смену, максимальная длительность которой не должна превышать 24 часа. Вот, например, достаточно типичная ситуация. При проверке одного из СХД установлено, что кассир распечатал фискальный чек в 7-00 часов утра, на следующий день – в 7-10. То есть, не через 24 часа, а через 24 часа и 10 минут. Эти лишние 10 минут – являются нарушением, за которое предусмотрен штраф в размере 340 грн.

По материалам ГНА в Херсонской области.

Когда затраты на медосмотр работников можно включить в состав валовых расходов?

Статьей 17 Закона “Об охране труда” предусмотрено, что работодатель обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при принятии на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть необходимость в профессиональном отборе, а также ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года.

В соответствии с п.п. 5.2.1 п. 5.2 ст. 5 Закона от 28.12.94 г. № 334/94-ВР "О налогообложении прибыли предприятий" определено: в состав валовых расходов включаются суммы любых расходов, оплаченных (начисленных) в течение отчетного периода в связи с подготовкой, организацией, ведением производства, продажей продукции (работ, услуг) и охраной труда, в случае подтверждения их соответствующими расчетными, платежными и другими документами.

По материалам ГНА в Херсонской области.

Порядок заключения договоров о профподготовке и переподготовке работников

– примерный порядок заключения субъектами хозяйствования договоров относительно подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников (далее – Порядок);

– примерный договор субъекта хозяйствования с учебным заведением предприятием, учреждением, организацией, осуществляющим обучение (форма № 1);

– примерный договор субъекта хозяйствования с работником (форма № 2).

Также утверждена примерная форма направления работников на профобучение.

Приказ Минтруда от 10.08.10 г. № 232 вступил в силу со дня принятия

Порядок рекомендуется применять всем субъектам хозяйствования независимо от их организационной формы и формы собственности. При этом, составление договоров субъектами государственной формы собственности за бюджетные средства осуществляется в соответствии с законодательством о закупках товаров, работ и услуг за госсредства.

Единый взнос: уплата недоимки обеспечит списание пени

8 июля 2010 года Верховной Радой Украины был принят Закон № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", который вступает в силу с 1 января 2011 года.

Хотелось бы обратить внимание работодателей, что в соответствии с абзацем четвертым пункта 7 раздела VIII "Заключительных и переходных положений" данного Закона в случае погашения до 1 января 2011 года задолженности по уплате страховых взносов на общеобязательное государственное социальное страхование от несчастного случая на производстве и профзаболеваний, повлекших потерю трудоспособности, которая возникла до 1 июля 2010 года, задолженность по уплате финансовых санкций (пени и штрафов) подлежит списанию.

Следовательно, если страхователь до 1 января 2011 года оплатит задолженность по страховым взносам в Фонд, которая возникла до 1 июля 2010 года, то задолженность по уплате пени будет списана рабочими органами исполнительной дирекции Фонда.

По материалам официального веб-сайта Минтруда и соцполитики.

Когда налоговую отчетность не признают…

Чем чревата такая ситуация и как действовать налогоплательщику в таком случае см. в "БАЛАНС"  № 75, который вышел из печати 20.09.10 г.

Рекомендация:
Обязательно в установленные сроки погасите налоговые обязательства, определенные в декларации, которую не признали (не важно, по какой причине). Это позволит вам избежать административной и уголовной ответственности. А уже потом начинайте процедуру обжалования.

Обзор подготовлен редакцией Всеукраинского бухгалтерского журнала "Баланс"