Обзор рынков: Курс гривни может упасть из-за решения Литвина

Фондовый рынок показал уверенный рост, валютный курс почти не меняется, а Минфин готовится разместить специальные гособлигации для финансирования Евро-2012

Рынок акций набирает обороты, на валютном рынке тишина

Понедельник был "мертвым днем" на валютном рынке, обменный курс практически не двигался в течение дня. По сообщениям участников торгов, объемы торгов были очень низкими. Межбанковский валютный рынок закрылся котировками UAH/USD 8,2770-8,3025: гривня утратила всего лишь 0,1% по отношению к доллару. В то же время волатильность обменного курса может вырасти во вторник, когда ожидается подписание спикером Верховной Рады Владимиром Литвиным закона, обязывающего Национальный банк осуществить денежную эмиссию на 9,8 млрд гривен. Этот шаг многими на рынке воспринимается как предвестник девальвации гривны.

13 октября Минфин проведет аукцион по размещению ОВГЗ

Мнение Astrum: Текущий аукцион должен подтвердить новый уровень доходности, который сложился на предыдущем аукционе по размещению ОВГЗ. Учитывая проблемы с наполнением бюджета и большой объем предстоящих погашений ОВГЗ, эмитированных в 2009 году, у правительства нет альтернативы повышению доходности. 14 октября правительству предстоит погасить ОВГЗ на 1,1 млрд гривен. При этом, остатки на корреспондентских счетах банков Украины снизились на 2 млрд гривен по сравнению с предыдущим аукционом до 14,7 млрд гривен на данный момент, и находится на минимальном уровне в октябре 2009 года. Это ограничивает потенциал банков по абсорбированию нового предложения. Таким образом, мы ожидаем, что результаты аукциона будут более скромными, нежели неделей ранее, а доходность сохранится на новом уровне по всей кривой доходности.

Обзор подготовлен сотрудниками Astrum Константином Литвином, Алексеем Блиновым и Сергеем Фурсой