Очистка банковского сектора должна завершиться через два месяца — Гонтарева

Глава НБУ рассказала о планах по реформированию банковского сектора
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Очистка банковского сектора может завершиться через два месяца. Об этом заявила в ходе симпозиума "Украина: Освобождение от Пост-Советского Наследия" глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Я надеюсь, через два месяца мы уже сможем объявить, что первый этап нашей банковской реформы завершился, — сообщила она. — После этого могут "упасть" еще несколько небольших банков, но это уже не должно оказывать значительного влияния на систему".

По словам главы НБУ, была также достигнута договоренность с МВФ о программе рекапитализации для крупных украинских банков.

"Мы договорились с МВФ, что наши крупные банки должны быть рекапитализированы не одномоментно, но в течение последующих 4 лет", — прокомментировала глава регулятора. Кроме того, за три года банки должны будут существенно сократить объемы операций со связанными лицами, в соответствии с графиком, утвержденным НБУ.

Гонтарева также прокомментировала идею о создании на базе НБУ мегарегулятора, заявив, что это не самый лучший сценарий для Нацбанка, поскольку сегодня его задача, в первую очередь — это очистка банковского сектора.