Нацбанк намерен ограничить доступ банков к валютным аукционам

Национальный банк в рамках внедрения в Украине института маркетмейкеров намерен ограничить круг банков, допускаемых к валютным аукционам регулятора, сообщил зампред НБУ Олег Чурий в ходе Ukrainian Financial Forum, организованном компанией ICU
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Нацбанке планируют ограничить свободный доступ банков к валютным аукционам, допуская на торги только крупнейших участников.

"Несколько банков с наибольшими оборотами будут маркетмейкерами. Они должны обеспечить ликвидность и будут допущены к аукционам", — сообщил зампред Нацбанка Олег Чурий в ходе Ukrainian Financial Forum, организованном компанией ICU.

По его словам, появление такого института будет способствовать развитию рынка.
При этом он не уточнил, когда в Украине появится институт маркетмейкеров, но отметил, что этой осенью регулятор начнет обсуждение с рынком формата работы будущего института в том числе обязательства маркетмейкеров. Но для запуска института необходима дальнейшая либерализация, в первую очередь — снятие ограничений на покупку валюты.

"Точно будут четкие критерии. Мы не будем выбирать банки субъективно. Кто подходит по критериям, тот сможет быть маркетмейкером. Вопрос в том, что такие банки захотят в замен. С одной стороны, они должны обеспечить поддержание ликвидности, с другой — получат гибкие лимиты и доступ к аукционам НБУ. Сейчас аукционы для всех, но мы пытаемся регулировать рынок в целом, а не заниматься операционной деятельностью с мелкими банками. По 100 тыс. покупать и продавать это не есть наша цель. Если рынок ликвидный, этим должны заниматься крупные банки, маркетмейкеры: покупать у НБУ и распродавать дальше по рынку", — подчеркнул Чурий.

По словам зампреда Нацбанка, четкой цифры, определяющей сколько таких банков должно быть, нет. Но на рынке Форекс более 80% занимает всего десяток банков.